
Михаил
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прапрадед Подгорный Михаил Дмитриевич родился в деревне Мишино Устюженского уезда в 1909 году. Работал в колхозе.
В 1939 году попал на советско-финскую войну. Вернулся домой цел и невредим.
А в 1941 году началась Великая Отечественная война, и Михаил Дмитриевич в первые дни войны ушёл защищать Родину. Воевал под Ленинградом.
В бою с немецко-фашистскими захватчиками мой прапрадед был тяжело ранен и попал в один из госпиталей города Череповца. Там он и умер от ран в 1942 году.
Похоронен Михаил Дмитриевич на городском кладбище в братской могиле.
Мой отец, то есть его правнук, недавно посетил это захоронение. Мне бы тоже хотелось побывать там.
У Михаила Дмитриевича осталось двое детей. Его сын, внуки и правнучка живут в посёлке Сазонове. А моя семья живёт в деревне Семово Избоищского поселения.
Я постараюсь узнать побольше о жизни моего прапрадеда. А пока сведения о нём есть только в «Книге памяти».
Также я узнал о двух наших родственниках со стороны моей бабушки, которые погибли совсем молодыми на этой войне.
Это два брата из посёлка Смердомского. Сергей Петрович Фионов (1923 года рождения) погиб при освобождении Польши в 1944 году, там он и захоронен.
Фёдор Петрович Фионов (1920 года рождения) погиб и похоронен в Новгородской области в д. Большие Дубови-цы в 1942 году.
Сведения о них также есть в «Книге Памяти» нашего района.