Александр
Александрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дядя — Подгорбунских Александр Александрович — родился 14 сентября 1922 года, с. Кипель Юргамышского района Курганской области в большой крестьянской семье. Закончил 7 классов в 1936 году. С хорошим аттестатом был направлен в медучилище. Закончил и выпустился перед Великой Отечественной войной в звании Гвардии-лейтенанта медицинской службы. Воевал на Юго-Западном фронте, 4-ый Украинский фронт 24-ой Гвардейской Евпаторской дивизии. С боями брал Сталинград, Крым, Сапун-гору. Малахов Курган, Севастополь, Евпаторию.
26 августа 1943 года был ранен под городом Сальск. Лежал в госпитале. В 1944 году снова был ранен. Была оторвана правая кисть, левая рука была вся искалечена. Носил протез. Инвалид II группы ВОВ. Снова лежал в госпитале. Комиссован в 1944 году. И был направлен в г. Ярославль, в «Заволжский райздравотдел» главным санитарным врачом г Ярославля, где и проработал до 7 IХ 1983 г. Похоронен в г. Ярославле. Скончался от второго инфаркта. Имел много орденов и медалей. На Украине в Севастополе был «Музей славы ВОВ 1941 — 1945 годов», там был его портрет — защитника Севастополя. Каждый год ездил на курорт подлечиться (давали ему, как фронтовику, путёвку) в те места, где он воевал. В Севастополе. В Евпатории встречался со своими однополчанами, фронтовыми друзьями. На митингах читал стихи, отрывки из поэмы «Битва за Севастополь». В Ярославле сотрудничал с газетой «Северный рабочий», где помещал свои статьи, стихи, фельетоны и басни.
Был женат, жена — Подгорбунских Лидия Иольевна — работала в сфере ресторанов г. Ярославля. Похоронена в 1995 году в Ярославле.
Дочь \- Соколова (Подгорбунских) Людмила Александровна - педагог в Ярославле.
Дочь - Шляхтина (Подгорбунских) Ольга Александровна — инженер железнодорожного транспорта в Ярославле.
Дочь - Подгорбунских Светлана Александровна — учитель биологии в Ярославле.
В роду Чечениных и Подгорбунских, начиная с 1905 года (война с Японией, в I Мировую войну 1914 года, во II мировую войну 1941-1945 годов), все защищали свою Родину, не жалея жизни своей. На то есть подтверждения — старые фотографии, сохранившиеся в семейном архиве.