Плешев Дмитрий Иванович
Плешев
Дмитрий
Иванович
старший сержант / Стрелок
8.11.1922 - 9.12.1992

История солдата

Мой дед Дмитрий Иванович родился в селе Велижанск Тюменской области,рано лишился матери,жил с отцом.В подростковом возрасте вместе с отцом они переехали в город Барнаул.Здесь он закончил семь классов,отучился в училище.Пошел работать на железную дорогу в паравозное депо,слесарем.На начало войны ему было 18 лет,Два года трудился на железной дороге,в то время на железная дорога имела большое значение.А уже в 20 лет добровольцем ушел на фронт.

Регион Алтайский край
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Барнаул
Воинская специальность Стрелок
Место рождения Тюменская область Велижанский район с.Велижанск
Годы службы 1943-1946
Дата рождения 8.11.1922
Дата смерти 9.12.1992

Боевой путь

Место призыва Железнодорожный РВК Барнаул
Дата призыва 03.1943
Боевое подразделение 128 сп 29 сд и 1132 сп 336 сд
Завершение боевого пути 1 января 1946 года
Госпитали Эвакогоспиталь № 1447

Свой боевой путь Дмитрий Иванович начал с марта 1943 года в запасном 122 стрелковом полку проходил обучение по июль 43 года,с июля по август в 29 стрелковой дивизии курсантом. В августе назначен командиром минометного отделения 128 стрелкового полка 29 дивизии в составе Воронежского фронта,  принимал участие в боях на Украине .В октябре 43 года их перекидывают на Прибалтийский фронт в район Невеля.Там мой дед был тяжело ранен ,осколок чудом не задел сердце.Был отправлен  в 1447 эвакогоспиталь где он лечился по март 1944 года.После госпиталя его отправляют на 1-ый Украинский фронт в 1132 стрелковый полк 336 дивизии где ведутся бои за город Тарнополь. После штурма Тарнополя дивизия была переброшена западнее города и 19 апреля вела наступление на Городище, Слободка.Он вместе со своей дивизией дошел до Львова,а дальше воевал уже на территории Польши,затем в Чехлославакии.Был демобилизован 1 января 1946 года.Имел орден Отечественной войны второй степени и медаль за победу над Германией.

Награды

Орден Отечественной Войны II степени ,медаль за победу над Германией

Орден Отечественной Войны II степени ,медаль за победу над Германией

После войны

После войны мой дедушка прожил достойную жизнь,женился,у него родилось 8 детей,переехал с Барнаула в Залесовский район в с.Б-Калтай ,работал бригадиром,по состаянию здоровья перешел на более спокойную работу,стал столяром и им проработал до пенсии,был ударником труда.Про войну не когда не говорил,тяжело ему было про нее вспоминать.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: