Платонов Михаил Платонович
Платонов
Михаил
Платонович
рядовой

История солдата

Платонов Михаил Платонович, родился в 1923 году, в деревне Тюрары, Цивильского района, Чувашской АССР.

Пишем из рассказов его детей, про него очень мало воспоминаний, потому что он умер рано, в 1955-ом году, в возрасте 32-ух лет. И оставил свою жену Федорову Наталью Федоровну - вдовой, а пятерых детей сиротами. Самому старшему было девять лет, а младшей всего три месяца.

В 1941 году его призвали на войну из Красноармейского РВК, ему тогда было всего - 17 лет. После призыва,  когда их отправляли на фронт, на одной из станции у него спросили:

    -  Куда идешь пацан…?

Он ответил:

    -  Не знаю, куда отправят…

И ему сказали:

    - Ничего, на войне растительным маслом будут кормить!!! Вырастишь и поправишься!!!

После прибытия на фронт, он   попал в самое пекло войны.  По его рассказам, воевал на Западном, Калининском и в Белорусских фронтах.  Был три раза ранен. 

При защите города Витебска, они попали в окружение, им пришлось всю ночь по шею в воде сидеть в болте. Поутру они пошли  на прорыв. При выходе из окружения его ранило, засыпало землей и контузило. Изначально даже думали, что он умер,  хотели похоронить, но при осмотре его тела санитарка ощутила слабый пульс и отправила его в госпиталь. Где его вылечили и выходили.

В 1944-ом году его комиссовали из армии по состоянию здоровья, он не мог разговаривать и слабо слышал.

После возвращения из войны его отправили на медицинскую реабилитацию в город  Казань, где его лечили. Из Казани он вернулся, и уже мог разговаривать.

Он награжден: орденом «Славы 3-й степени» и медалью «За боевые заслуги».

Жаль, что он не дожил до сегодняшних дней и не смог порадоваться с нами!

Теперь уже мы внуки, правнуки хотим сказать деду, прадеду:

- СПАСИБО - ЗА ПОБЕДУ!!!!.

 

Регион Республика Чувашия
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Чебоксары

Награды

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: