Серафим
Калинович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Долгое время о моём прадеде были известны скудные сведения. Из раннего архивного документа «Именной список безвозвратных потерь личного состава по Таштыпскому райвоенкомату за период с 1941г. по 1945г.» мы узнали, что на фронт он был призван 5 июля 1941 года Таштыпским РВК. Служил рядовым солдатом – стрелком. Пропал без вести в апреле 1942 года.
Но недавно на сайте "Память народа" мы нашли новые архивные документы: «Регистрационную карточку Ленинградского военно - пересылочного пункта» и «Учётную карточку на военнослужащего». Оказывается, в то время, когда родственники считали прадедушку пропавшим без вести, он был ещё жив. Серафим Калинович был зачислен в 106-ой Запасной Стрелковый полк. 23 июля 1942 года он выбыл из части из-за ранения. На момент заполнения регистрационной карточки числился санитаром. В январе 1943 года был отправлен в Приёмно-распределительный батальон 36-ой запасной стрелковой дивизии. Дальше его судьба неизвестна. Но числится он в списках безвозвратных потерь.
Боевой путь
Воспоминания
Руднева (Питерцева) Евгения Серафимовна
"Папу забрали на фронт, когда мне было 16 лет. Я была самым старшим ребёнком в семье. Кроме меня - ещё 4 дочери. Я запомнила папу весёлым, жизнерадостным, добрым человеком. Он был хорошим гармонистом".