Пинаев Леонид Петрович
Пинаев
Леонид
Петрович
старший сержант / зам.командира стелкового взвода
25.12.1923 - 28.04.1999

История солдата

Родился в деревне Кокши, Кировской области в 1923г.  Был старшим у родителей среди пяти детей. Население в деревне состояло из 24-х домов. Закончил 4 класса, работал шофером. Родители переехали в Украинскую ССР, там и призвался в возрасте 21 год. В апреле 1944 г принял под свое командование 284-ый гвардейский стрелковый полк замкомандиром взвода. В марте 1945г в бою получил ранение и был госпитализирован. После войны женился, вырастил двух дочерей. Строил БАМ, проживали с семьей в г. Паст, последние года в г. Южноуральске Челябинской области. 

Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, Медалью Жукова, юбилейными медалями 30,  40, 50 лет Победы к Великой Отечественной войне и медалью 60 лет Вооруженных сил Союза.

В архиве семьи сохранился портсигар с которым герой не расставался, с гравировкой значимой для всех “1945"

Регион Челябинская область
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Троицк
Воинская специальность зам.командира стелкового взвода
Место рождения Кировская область, Лебяжский район, д. Кокши
Годы службы 1944
Дата рождения 25.12.1923
Дата смерти 28.04.1999

Боевой путь

Место призыва Гвоздецкий РВК, Украинская ССР, Станиславская обл., Гвоздецкий р-н
Дата призыва 2.04.1944
Боевое подразделение 284 гв.сп ; 95 гв.сд.
Госпитали 4164

Воспоминания

Не любил вспоминать войну, очень тяжело ему давались любые воспоминания. Но в параде всегда принимал участие, будучи в здравии.

Награды

После войны

После войны вел семейный спокойный образ жизни: сад, огород, прогулки, внуки. После инсульта парализовало за 10 лет до смерти

Семья солдата

Нина
Пинаева Нина Дмитриевна

Дата рождения 27 июня 1927г. Познакомилась с мужем Пинаевым Леонидом Петровичем после войны. Ветеран Великой Отечественной войны, удостоверение 12.01.2004г Ветеран труда, удостоверение 07.12.1982г. Дочери Шавлова Любовь Леонидовна и Гродзинская Лидия Леонидовна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: