![Петров Василий Петрович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/05/06/7701c9031933063db44bcd36a1ae9f0f.jpeg)
Василий
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадедушка Петров Василий Петрович родился в 1910 году в деревне Рябкино Ленинского района Калининской области. В 1941 году был призван на фронт. В это время у него дома оставалась жена - Елена Артемьевна и дочь (моя бабушка Женя). В начале марта 1944 года войска Ленинградского фронта с боем форсировали реку Нарва южнее г. Нарва и, прорвав сильно укреплённую оборону противника, захватили на западном берегу реки плацдарм протяжением по фронту 35 километров и в глубину 15 километров. Наши войска овладели населёнными пунктами Вяска, Мустайыэ, Суресору, Кяреконна, Себерги, Аувере, Хавакингу, Метскюла, Ухеконна и перерезали железную дорогу Нарва-Таллин в районе железнодорожной станции Аувере в 15 километрах западнее гор. Нарва.В тот момент прадедушка Вася служил в 64 гвардейской стрелковой дивизией, которой в это время руководил генерал-майор (11.12.1943 - 21.12.1944) Романцов Иван Данилович. В одном из боёв 10 марта 1944 года мой прадедушка погиб в звании красноармейца при освобождении Прибалтики от фашистских захватчиков. Во время Второй мировой войны в Нарве и ее окрестностях погибло около 70 тыс. советских солдат. Захоронен он был в 500 м от деревни Захонье Нарвского района Эстонии.
В этом году мы отмечаем 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг - сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.
Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!