
Николай
Харитонович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился в селе Игнашкино Бузулукского уезда Самарской губернии (к началу Великой Отечественной войны – село Русскоигнашкино Грачёвского района Чкаловской (Оренбургской) области). Мать – Пестушкина Анфиса Федоровна. До призыва работал техником лесомелиоратором в Гослесопитомнике села Покровка Покровского (ныне – Новосергиевского) района Чкаловской области.
Призван в Красную Армию в 1940 г. (по другим данным – в 1936 г.). Командир лесозаготовительного взвода 15-го моторизованного понтонного батальона 15-й танковой дивизии, в 1941 г. дислоцировавшейся в районе г. Станислав (Ивано-Франковск). В июле 1941 г. 15-я танковая дивизия в составе Юго-Западного фронта участвовала в оборонительных боях под Бердичевым, в конце июля окружена под Уманью, остатки дивизии вырвались из кольца лишь в августе.
Попал в плен в районе Яготина Полтавской (ныне – Киевской) области 29 сентября 1941 г.
В 1941 – 1942 гг. содержался в лагере города Владимира-Волынского; в 1942 – 1945 гг. – в Германии, чернорабочий в городе Байройт (округ Нижняя Франкония, Бавария) в составе рабочей команды № 10445, приписанной, по всей видимости, к Офлагу XIII D (62), располагавшемуся в окрестностях Хаммельбурга.
После освобождения Байройта союзниками в апреле 1945 г. прошел через проверочно-фильтрационный лагерь № 306 в Кайзерштайнбрух (Австрия), в октябре 1945 г. отправлен в 359-й запасной стрелковый полк 14-й запасной стрелковой дивизии. Демобилизован приказом № 02476 от 5 декабря 1945 г. по войскам Московского военного округа.
Награжден Орденом Отечественной войны II степени приказом Министерства обороны СССР от 6 апреля 1985 г.