![Першин Николай Петрович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2019/05/06/ad63d16da86b446fcfa6a5fc2328a1e1.jpeg)
Николай
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Першин Николай Петрович 1909 г.р. уроженец г. Ейска Краснодарского края был призван в ряды Красной Армии в июне 1941 г в возрасте 31 г , кубанский казак,кузнец ,отец пятерых детей. Боевой путь закончил в Берлине в мае 1945 года.
Боевой путь
К сожалению, в архивных документах доступных в ресурсах интернета , не удалось найти сведения мест службы с 1941 по 1943г, по сведениям о наградах удалось узнать боевой путь только с этого периода: с 20-24 августа 1943 года 117 стрелковый полк отличился при освобождении сёл Сумской области Чупаховка и Камыши, а 11 сентября – города Гадяч. 24 сентября 1943 года , сломив сопротивление противника в районе сёл Драбов и Гельмязов, полк вышел на берег Днепра южнее Букринской излучины. Немедленно началось форсирование реки. Под ураганным огнём противника штурмовые группы преодолели Днепр у села Студенец в районе города Канев Черкасской области и захватили небольшой плацдарм. На плацдарме начались ожесточённые бои за удержание и расширение его. Особенно тяжёлыми были бои 29 сентября, когда погиб командир дивизии генерал-майор А.И.Королёв, и 2 октября, когда гитлеровцы бросили против бойцов 23-й стрелковой дивизии 30 танков, 15 штурмовых орудий и до полка пехоты. Но советские бойцы отразили все контратаки врага и расширили плацдарм до 11 километров в глубину. В этих боях мой дед получил медаль «За отвагу»
Осенью 1943 г. 23-я стрелковая дивизия в составе 1-го Украинского фронта участвовала в боях за освобождение Киева и была удостоена почётного наименования "Киевская" (7.11.1943), а также за боевые заслуги удостоена почётного наименования "Житомирская». Летом 1944 года началась Люблинско-Брестская операция войск 1-го Белорусского фронта. 117-й стрелковый полк подполковника Винокурова наступал на правом фланге 23-й стрелковой дивизии и 14 июля 1944 года участвовал в освобождении города Лунинец. Бойцы пробились к железнодорожной станции и захватили 3 эшелона с боевой техникой и другими военными грузами.
После боёв в Белоруссии 23-ю стрелковую дивизию в составе армии перебросили на 3-й Прибалтийский фронт. 6 октября 1944 года полк Винокурова участвовал в освобождении города Сигулда, после чего наступал вдоль Рижского шоссе, освободив до 40 посёлков и мыз. 10 октября полк Винокурова вошёл в восточную часть Риги, форсировал в черте города Западную Двину и своими действиями содействовал войскам 2-го Прибалтийского фронта в освобождении столицы Латвии
В январе 1945 года 61-ю армию вернули на 1-й Белорусский фронт, и она переправилась на Магнушевский плацдарм. Отсюда 14 января 1945 года она перешла в наступление в ходе Висло-Одерской операции. К 27 января 117-й стрелковый полк достиг района города Шнайдемюль (Пила, Польша). Весь февраль и начало марта полку пришлось сражаться против гитлеровской группировки в Восточной Померании. Особенно трудными были бои на реке Драге, где противник предпринял ряд сильных контрударов. 3 февраля 1945 года подполковник Винокуров, применив обход двумя батальонами города Шлоппе, с одним батальоном во главе ворвался в город и очистил его от противника. Фашисты перешли в контратаки, стараясь вернуть свой важный опорный пункт обороны.
4марта 1945 г. город Штаргард был взят. К 17 марта 1945 г. советские бойцы достигли последнего оборонительного рубежа противника перед Одером – города Альтдамма.
Последним сражением Великой Отечественной войны для бойцов 117 СП была битва за Берлин. 61 армия наступала несколько севернее германской столицы, но имела вполне важную задачу – выйти на реку Эльба. 16 апреля 1945 года бойцы полка форсировали Одер и захватили плацдарм в районе города Ной-Глитцен, а вскоре достигли реки Альте-Одер. Преследуя отступающего врага, к 25 апреля 1945 года советские воины вышли к каналу Гогенцоллерн у города Эберсвальде. Погасив очаги сопротивления на берегу, 28 апреля канал, а за ним и река Хафель были форсированы. 1-2 мая 1945 года 117-му стрелковому полку подполковника Винокурова Ф.И. пришлось выдержать последний ожесточённый бой в районе города Нойруппин. 3 мая советские бойцы вышли на берег реки Эльбы 20 километров юго-восточнее города Виттенберге, где состоялась их встреча с солдатами и офицерами 84-й американской пехотной дивизии.
За отличия в боях Великой Отечественной войны 117 стрелковый Лунинецкий полк награжден орденом Кутузова.
Воспоминания
Мой герой
Наш Победитель вернулся с войны живым , построил дом, родил еще пятерых детей, по - этому поводу в нашей семье есть домашняя шутка – довоенная 5-ка и послевоенная 5-ка. Кузнецом в виду покалеченной руки работать не мог, но кузнечное дело преподавал.
Я – внучка ,1959 г.р. дочь четвертой дочери Валентины 1939 г.р. мое детство прошло на Дальнем Востоке на расстоянии 9600 км до г.Ейска . Впервые увидела своего дедушку в 1969 году, три сестры из довоенной пятерки решили навестить отца ,познакомить с мужьями и внуками, итого дальневосточники прибыли в составе 12 чел, там мы знакомились с нашими двоюродными братьями, сестрами ,тетями и дядями из послевоенной пятерки .как много нас было , поначалу даже имена путали такого большого кол-ва родственников ,все жили в доме, который построил наш дед, дом добротный – выдержал ! мы (дети) его не развалили J По сей день стоит, только живут там уже чужие люди...
Вторая встреча произошла в 1972 г , теперь дедушка навещал своих дочерей ,вот именно в эту встречу первый и последний раз в окружении внуков , дед рассказывал нам о войне…рассказывал с улыбкой, весело , чтобы не травмировать наши души … мы смеялись.. трогали его шрамы(не все осколки были удалены. военное железо оставалось с ним до последнего дня 1983 года) и конечно же гордились тем, что наш дедушка расписался на Рейхстаге ! ..как жалею ,что так мало спрашивали, так быстро закончился тот вечер, так мало узнали..
Последняя встреча -зимние каникулы 1977 г., когда меня студентку из Ленинграда дедушка целую неделю баловал всем самым-самым-самым, я была окружена заботой, лаской, теплом ,вниманием ! 10 детей, 20 внуков и на всех твоего сердечного тепла хватило . Теперь, когда появилась возможность воспользоваться архивными данными, я узнала ,что мой дед ОСВОБОЖДАЛ Украину, Литву и Польшу В этом году мы празднуем 70 летие Победы! Родной мой, дорогой дед, твой портрет в колонне Бессмертного полка по Красной площади понесет твой правнук - мой сын Петрошевский Андрей 1979 г.р ,его дочь пока еще маленькая, чтобы пойти с нами ,я пообещала ,что на 75 летний юбилей обязательно возьмем её с собой ,а Анфисочка пообещала мне, что когда Россия будет праздновать 100-летие Великой Победы и , если я не смогу ( но постараюсь) , твоя праправнучка со своими детьми примет участие в шествии Бессмертного полка. а пока фото своего прапрадедушки она унесла в детский сад. Обещаю, мы не потеряем ни одной строчки событий боевого пути 117 стрелкового полка 23 стрелковой дивизии , мы будем всегда помнить и гордиться тобой. Портрет деда Павла Михалдыка , который пропал без вести в 1942 году, из его письма ,написанного в эшелоне, мы знаем , что везли их «защищать Сталинград», , понесет мой брат Андрей Михалдык 1964 г.р . Папа всю жизнь пытался найти сведения о своем отце ,но сих пор никакой информации нет, но я буду продолжать искать. 9 мая 2015 г сильные мужчины на руках понесут память о своих дедах и прадедах, а я буду рядом с ними , душой с Вами.. Вечная Вам память и низкий поклон….Ваша внучка Людмила .