Павлов Владимир Семёнович
Павлов
Владимир
Семёнович
гвардии лейтенант
17.11.1916 - 1983

История солдата

Павлов Владимир Семёнович. Родился 17 ноября 1916г. в Симбирской губернии, Атаевской волости, Курмыжского уезда в с. Хоршеваши.

В 1920г. семья переехала в г.Уяр, а в 1933г. - в г.Красноярск.

В июне 1941 г. Владимир был призван в РККА РВК г. Красноярска.

С 1941 г. – 1943г. воевал в 193 отдельном истребительно-противотанковом дивизионе 204 стрелковой дивизии.

В Сталинграде в 1943г. дивизия была переформирована в 78 Гвардейскую стрелковую дивизию. В звании сержанта 81 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона Владимир Семёнович служил командиром расчёта ПТР. Затем в звании младшего лейтенанта – командиром огневого взвода ПТР. *Состав огневого взвода ПТР: офицер, 9 сержантов, 10 рядовых, 8 ПТР, 40 патронов на 1 ружьё.

В 1944-1945 гг. он продолжал служить в звании лейтенанта командиром огневого взвода 57мм.орудий ЗИС-2 (ОВI, ОВII).

Участвовал в боях за Кенингсберг, Берлин, Варшаву, Прагу, Вену, участвовал в войне с Японией. За что получил соответсвующие награды. Был дважды тяжело ранен, демобилизовался весной 1946г.

После окончания войны Владимир вернулся в г. Красноярск. До ухода на пенсию работал на судостроительном заводе.

Скончался в 1983г., похоронен в г. Красноярске на кладбище Бадалык.

Регион Красноярский край
Воинское звание гвардии лейтенант
Населенный пункт: Красноярск
Место рождения с. Хоршеваши
Годы службы 1941-1946
Дата рождения 17.11.1916
Дата смерти 1983

Награды

Орден Красной Звезды наградной лист

Орден Красной Звезды наградной лист

орден отечественной  войны 2 степени

орден отечественной войны 2 степени

Наградной лист на медаль "За боевые заслуги"

Наградной лист на медаль "За боевые заслуги"

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: