Алексей
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
Боевой путь
Призван в Красную Армию 01.12.1939 года, Железнодорожным РВК г. Москвы. Служил на Карельском фронте, принимал участие в "Зимней войне". В Великой Отечественной войне с 22.06.1941 года. С первых дней участвовал в сражениях в составе 118 стрелкового ордена Кутузова 2 степени полка, 54 Мазурской Краснознаменной дивизии, Карельский фронт. Окончил курсы пулеметчиков, командовал пулеметным взводом. С декабря 1944 года в составе 3 Белорусского фронта участвовал в штурме г. Кенигсберга.
Один из эпизодов из наградного листа:"... 22.01.1945 года в районе населенного пункта Ройтерсдорф тов. Павлов А.П. огнем пулеметов своего взвода отразил 5 ожесточенных контратак противника, уничтожив до 40 фашистов. Тов. Павлов будучи тяжело ранен заменил выбывшего из строя наводчика пулемета. Одновременно командовал взводом и вел огонь по врагу".
Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, 2 орденами Красной звезды, многими боевыми медалями.
Умер 08.09.1987 года, похоронен на родине.
Воспоминания
Воспоминание о нашем Герое.
Воспоминания об Алексее Павловиче у всех только теплые и хорошие. Он всю жизнь был трудолюбивым и хозяйственным. Имел уважение со стороны односельчан.
После войны
После ранения в апреле 1945 года, вернулся к матери. Получил должность второго секретаря районного комитета. В 1945 году женился. В браке родилось семеро детей. Алексей Павлович продолжал работать в местном колхозе практически до самой смерти.