Пастухов Константин Федорович
Пастухов
Константин
Федорович
гв старший сержант / командир отделения саперного взвода
16.05.1916 - 25.02.1958

История солдата

Сын крестьянина-бедняка, окончил 4 класса сельской школы в д. Екатериновка Уинского р-на Молотовской обл. Далее был отправлен на курсы от Уинского райпотребсоюза, работал заготовителем в колхозе, шофером на Щучье-Озерском заводе.

Регион Пермский край
Воинское звание гв старший сержант
Населенный пункт: п. Октябрьский
Воинская специальность командир отделения саперного взвода
Место рождения д. Малиновый Хутор, Уинского р-на Молотовской обл
Годы службы 1936 1944
Дата рождения 16.05.1916
Дата смерти 25.02.1958

Боевой путь

Место призыва Щучье-Озерский РВК Молотовской обл
Дата призыва 2.08.1941
Боевое подразделение 359 сд; 17 гв сп 5 гв сд
Завершение боевого пути Витебская область, нас пункты Козлы, Короли, Угляне
Принимал участие бои на Халхин-Голе, Ржевско-Вяземская наступательная операция, Орловская наступательная операция, Брянская операция
Госпитали 2803 г. Горький, ЭГ 2346, ЭГ 1025, СЭГ 3413

О прадедушке прабабушка почему-то никогда не рассказывала, и наше удивление и гордость были велики, когда мы узнали в 2016 г.из документов Память Народа, что он награжден Орденом Красной Звезды в 1943 г за участие в наступательных боях подо Ржевом. Командир отделения  саперного взвода, как сказано в описании подвига, он за короткий промежуток времени освоил новые образцы немецких мин , за период с 5 по 20 марта лично извлек и обезвредил более тысячи вражеских мин,  обеспечивая продвижение  наших войск. Часто разминирование проводил прямо под огнем противника.

Эти документы стали началом моего поиска сведений о нем, и таким образом мне удалось найти его биографию, личное дело, фотографию, из которой сразу стало ясно, что бабушка и папа очень похожи на него! Недавно я установила дату и место его смерти в уже послевоенный период.

Пастухов К.Ф. начал свой боевой путь еще в Амурской области, в 1939-1940 гг принимал участие в боях на Халхин-Голе, в 1940 г -1941 г работал в системе НКВД, Ивдель Лагерь. В августе 1941 г был призван на фронт, сначала в 359 сд, а с июня 1942 г в 5 гв сд, в составе которой он почти непрерывно участвовал в боях летом -осенью 1942, весной 1943 и далее. Участвовал в освобождении Брянска, Орла, Ржевско-Вяземской операции, в ходе которой и был награжден. Закончил свой боевой путь на Витебском направлении.

7 января 1944 г. он получил ранение левого предплечья, часть левой руки была ампутирована, и в феврале 1944 он был демобилизован. Инвалид Отечественной войны 3 степени.

После войны работал в совхозе в Ярославской области, зампредседателя. В 1946 убыл на Родину в Молотовскую обл. Умер в 1958 г.

Мой прадед стал для меня настоящим примером и символом мужества, доблести  и в какой-то степени везения, которое так необходимо саперам, ведь он прошел с боями  с конца 30х и почти всю ВОВ! Низкий поклон таким простым парням, из глубинки, как наш прадед, родом с маленького хутора с красивым названием Малиновый, которые благодаря своей смелости, выносливости и смекалке смогли выстоять, не сломаться и подарить нам жизнь!

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Семья солдата

Ольга
Пастухова (Ширяева) Ольга Ивановна

Жена Пастухова К.Ф. - Пастухова Ольга Ивановна и дочь Надежда Константиновна

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: