Парфенов Михаил Николаевич
Парфенов
Михаил
Николаевич
рядовой

История солдата

Мой дед Михаил Николаевич Парфенов (1904 г.р.) погиб от ран в июле 1942 года. К сожалению фотография деда не сохранилась.

Об этом мне рассказывал часто мой отец, Парфенов Герман Михайлович (1930 г.р.), ветеран ВОВ и ВС, который тоже в возрасте 14 лет пошел вопитанником военного оркестра в начале ВОВ. Долгое время мы вместе искали данные о захоронении деда и через ЦАМО в 2003 году нашли: оказалось, что дед похоронен с тысячами таких же воинов Советской Армии, защищавшими подступы к Ленинграду в братской могиле в г.Боровичи Новгородской области. Мой отец в 2004 году побывал в Боровичах и навестил могилу деда. К сожалению отец не дожил до 70-летия Победы, умер в 2006 году. Я в 2014 году тоже побывал в Боровичах и навестил могилу деда. Вечная память всем погибшим воинам в ВОВ!!!! Подвиг их бессмертен!!!!

Регион Свердловская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Екатеринбург

Боевой путь

Мой дед Парфенов Михаил Николаевич был призван в июле 1941 года Уктусским райвоенкоматом г.Свердловска. Воевал на Ленинградском, а затем на Волховском фронте стрелком 174 ОДСБ. В июле 1942 года в тяжелом бою был ранен и вместе с другими раненными бойцами вывезен в эвакуационный госпиталь №1887 в г.Боровичи. 5 июля 1942 года умер от ран и болезни и был захоронен в браской могиле на городскм кладбище г.Боровичи Новгородской области (сейчас воинский мемориал).

Награды

Мой отец Герман Михайлович 1945 г. г.Термез

Мой отец Герман Михайлович 1945 г. г.Термез

Фотографии

Автор страницы солдата