Пантюхин Иван Андреевич
Пантюхин
Иван
Андреевич
1920 - 30.03.1944

История солдата

29 января 1942г. с Тульского военно-пересыльного пункта был направлен в 33 запасную стрелковую бригаду.

02 марта 1942г. в составе команды военнослужащих направлен из 186 армейского запасного стрелкового полка в 17 стрелковую дивизию.

В июне 1943г. был осужден.

29 июня 1943г. направлен Пролетарским райвоенкоматом Тулы на Тульский военно-пересыльный пункт.

В июле 1943г. стрелок 243 отдельной армейской штрафной роты 61 армии Центрального фронта.

В период боев с 18 по 22 июня 1943г. находился в составе пулеметного расчета.

В одном из боев, выдвинувшись вперед боевых порядков роты и замаскировавшись, уничтожил до 40 гитлеровцев. Когда противник попытался захватить пулеметчика,  Иван Андреевич огнем автомата и гранатами уничтожил еще 6 нападавших.

Приказом от 27 сентября 1943г. красноармеец Пантюхин был награжден медалью «За отвагу».

В марте 1944г. рота находилась в подчинении командования 23 стрелковой дивизии. 

С 14 марта части дивизии вели бои за д.Озераны, но особого успеха не имели из-за сильного огня и большого количества минных полей.

30 марта 117 стрелковый полк и 243 штрафная рота после очередного наступления, к 16-00 закрепились в траншеях в районе отдельных домиков на подступах к восточной и юго-восточной окраине д.Озераны. Противник вел артиллерийско-минометный огонь из районов Слепцы и Черничи, ружейно-пулеметный огонь из Озераны.

В бою погиб красноармеец Орлов.

Был похоронен на кладбище д.Озераны.

Перезахоронен в братской могиле в д.Озераны Житковичского р-на Гомельской обл.

Регион Тульская область
Населенный пункт: Тула
Место рождения с.Селиваново, Тульская обл.
Годы службы 1942 1944
Дата рождения 1920
Дата смерти 30.03.1944

Боевой путь

Место призыва Крапивенский РВК, Тульская обл.
Дата призыва 01.1942

Документы

Семья солдата

Анна
Пантюхина Анна Евсеевна

мать

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: