Алексей
Никифорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Паньков Алексей Никифорович родился в 1900 г. в Большемурашкинском районе Горьковской области. Призван в армию Автозаводским РВК г.Горького.
40 лет считался пропавшим без вести. И только в 80-х годах поисковые отряды нашли его захоронение.
Оказалось, что Алексей Никифорович был командиром отделения противотанковых ружей 510-го Отдельного пулеметно-артиллерийского батальона. Воевал в составе 115 Жлобинского укрепленного района.
В январе – начале февраля 1944 года 115 укрепрайон вел бои в Рогачевском районе Белоруссии, в составе 1 Белорусского фронта. Затем участвовал в Рогачевско-Жлобинской операции, ликвидировал существовавший на левобережье Днепра плацдарм гитлеровцев, освободил деревню Майское и соседние населенные пункты Жлобинского района Гомельской области.
Младший сержант Паньков Алексей Никифорович был убит в бою 19 февраля 1944 года. Вместе с однополчанами был похоронен на полковом кладбище в 800 м. от деревни Высокое Рогачевского района Белоруссии.
В 1985г. был перезахоронен ближе к деревне, где находится мемориал памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.
К сожалению, фотографий Алексея Никифоровича не сохранилось, но в интернете найдены фото, сделанные в Рогачевском районе в феврале 1944 г. Возможно, на этих фотографиях и есть он, или его однополчане, многие из которых затем погибли в тех местах.