
Тимофей
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Пахомов Тимофей Андреевич родился в 1912 г. в деревне Горскино. Работал в колхозе « Красный Пахарь» трактористом. В ряды Советской Армии призван весной 1942 года, воевал на Украине.
Боевой путь
Весной 1943 года наступление наших войск было остановлено у с.Красная Поповка. Немец укрепился на гряде Меловых гор и атаки наших войск не имели успеха. В этих боях был тяжело ранен и скончался в медсанбате в с. Красная Поповка 6 мая 1943 года.
Воспоминания
из рассказа очевидцев
« Их в медсанбат привезли ночью. «Тяжелых» клали в мой и соседний дом. Окровавленные, грязные они лежали на полу, ожидая смерти. Некоторые стонали, просили курить, пить....Приходил врач, ставил уколы морфия и уходил. Тимофей умирал молча, он только смотрел в окно и думал. А за окном цвели сады, шумел душисто май. Физически очень крепкий , волевой, молчаливый, в окровавленных бинтах, он без стонов уходил из жизни. За сутки их умирало от 17 до 23 человек.