
Николай
Елисеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
С первых дней войны на Ленинградском фронте.
04 мая 1943г. старший лейтенант Овчаренко направлен из штаба 55 армии в 152 отдельную танковую бригаду. Назначен офицером связи штаба бригады.
Награжден медалью «За оборону Ленинграда».
В боях за полное снятие блокады Ленинграда с января по март 1944г. был ранен. Лечение проходил в эвакогоспитале ЭГ 2013. 18 апреля 1944г. выписан, направлен в отдел кадров бронетанковых войск Ленфронта.
К июню 1944г. капитан, адъютант старший мотострелково-пулеметного батальона 152 отдельной танковой бригады.
В июне бригада в составе 21 армии вела бои на Карельском перешейке, участвовала в прорыве финской линии V, взятии г.Выборг. В боях за опорные пункты Сумма, Хуммала и г.Выборг капитана Овчаренко доводил боевые задачи до командиров рот и взводов, докладывал в штаб об изменениях обстановки. В бою за Хуммала, после выхода из строя командира танко-десантной роты, принял командование ротой, стремительной атакой рота овладела опорным пунктом.
Представлен к ордену Александра Невского, приказом от 26 июня 1944г. награжден орденом Красной Звезды.
С 20 июля батальон преобразован в моторизованный батальон автоматчиков (МБА). Участвует в боях по освобождению Эстонии. С 17 по 25 сентября осуществлял прорыв укрепленной обороны противника севернее г.Тарту. Капитан Овчаренко действовал в составе подвижной группы танкового десанта, участвовал в боях за города Раквере, Таллин, Хапсалу. В бою за железнодорожную станцию г.Таллин, автоматчики под его командованием уничтожили до 100 солдат и офицеров противника.
Представлен к ордену Красной Звезды, приказом от 19 октября 1944г. награжден орденом Отечественной войны II степени.
В январе 1945г. бригада в составе 1 Украинского фронта участвовала в боях на западном берегу р.Висла, освобождая Польшу. С 12 по 24 января части бригады прорвали оборону противника южнее г.Сандомир, освободили города Краков, Хмельник, форсировали р.Нида, прорвали узел обороны в районе г.Квачала, освободили Бабице.
Капитан Овчаренко руководил боевой разведкой, которая захватила переправу через р.Нида в районе Вжеги.
Представлен к ордену Александра Невского, приказом от 06 февраля 1945г. награжден орденом Отечественной войны I степени.
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Службу окончил: 15.06.1953г. подполковник.
В честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени.