Алексей
Алексеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
*в документах указаны два года рождения- 1914 и 1919.
К апрелю 1942г. служил в 81 запасном стрелковом полку
03 апреля 1942г. сержант Орехов- старшина 1-й стрелковой роты сформированного 95 моторизованного стрелково-пулеметного батальона направлен в составе батальона из 81 запасного стрелкового полка 30 запасной стрелковой бригады в Московский автобронетанковый центр (Серпухов), где с февраля 1942г. формировалась 95 танковая бригада.
1942г. формировалась 95 танковая бригада.
Петр Сергеевич- ответственный секретарь партбюро батальона.
С мая 1942г. бригада в составе 9 танкового корпуса. Находилась в Крыцынских лесах (Калужская обл.).
К июлю 1942г. старшина Орехов командир пулеметного отделения (расчета) 1 стрелковой роты моторизованного стрелково-пулеметного батальона- 95 танковой бригады.
12 июля 1942г. с 19-00 до 21-00 батальон вместе с 142 танковым батальоном бригады произвел погрузку в эшелон на станции Воротынск и выбыл в район г.Белев.
13 июля 1942г. в 08-00 эшелон отправился со станции Сухиничи. В 08-20 8 бомбардировщиков противника сбросили на эшелон около 80 авиабомб.
19 августа бригада вступила в бой с противником в районе д.Алешинка (Сухиничский р-н). Отбросив противника, перешла к обороне, организовала засады.
20 августа противник 9 раз бомбил позиции мотострелково-пулеметного батальона. Благодаря хорошей маскировке и окапыванию, потерял одного человека убитым и 12 ранеными.
21 августа с 12-00 батальон вел бой с полком немецкой 19 танковой дивизии. Атака батальона не была поддержана огнем артиллерии 326 стрелковой дивизии, о чем была договоренность. К исходу дня, понеся потери: убито 37 человек, ранено- 54, пропали без вести- 28, батальон занял опушку леса южнее Алешинка и закрепился на новых позициях.
28 августа батальон форсировал р.Жиздра и занял исходные позиции у д.Поляна. В районе д.Кутьково батальон попал под ураганный огонь противника.
29 августа батальон продолжил бои за д.Кутьково.
С 07 сентября 1942г. по 14 февраля 1943г. бригада находилась в районе Сухиничи и занималась боевой подготовкой.
Алексей Алексеевич назначен командиром взвода, ему было присвоено звание младший лейтенант.
С 15 февраля 1943г. бригада совершала марши к новым местам сосредоточения.
К 12 марта батальон прибыл на станцию Пробуждение на погрузку в эшелон.
22 марта эшелон прибыл на станцию Касторное (Курская обл.). Батальон сосредоточился в районе с.Быково. И до июля 1943г. занимался боевой подготовкой.
Командир взвода младший лейтенант Орехов считается пропавшим без вести с апреля 1943г.