![Опарин Евгений Матвеевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/04/29/5bf963e1efb94901494371f7969263ad.png)
Евгений
Матвеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 24 декабря 1924 года. Свой восемнадцатый день рождения Евгений Матвеевич встретил в действующей армии под Сталинградом.
Награды: орден «Отечественной войны» II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».
Боевой путь
В июне 1942 года призван в армию и уже в сентябре 1942 года числился рядовым 70 стрелкового полка 24 гвардейской дивизии 2 ударной армии. Боевое крещение молодого бойца Советской армии произошло в Зимовниках под Сталинградом. Летом 1943 года Опарин уже воевал под Донбассом. В августе 1943 года был тяжело ранен и долго лечился в авиагоспитале № 1493 города Степанакерта. Тяжелое ранение не позволило продолжить военную службу. Евгений Матвеевич был уволен в запас с передовой в военную промышленность на восстановление завода в городе Таганроге, там он и встретил день Победы. Ветерану войны тогда еще не было и 23- трех лет.
Воспоминания
Молодой сержант, командир пулеметного расчета станкового пулемета «Максим»
что пулеметный расчет в течение долгого времени удерживал Меусский плацдарм. Фашисты рвались захватить важный участок фронта. При защите плацдарма пулеметный расчет уничтожил 4 фашистских танка: два подбили из противотанкового орудия ПТР и два –гранатами. Вовремя этих кровопролитных боев половина бойцов расчета погибло, в том числе лучший друг Евгения. Володя Бахтин из Челябинска.