
Иван
Михайлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг
Мл. лейтенант Онищенко И.М., будучи зам. командира 5 стрелковой роты по полит. части 1337 стрелкового полка 318 стрелковой дивизии 18 Армии Северо-Кавказского фронта воспитывал своих бойцов роты в духе стойкости, решительности и смелости, в духе презрения и ненависти к врагу. Неоднократно ходил с ротой в разведку, занося на сторону противника листовки.
В мае 1943 г., возвращаясь со взводом из разведки, внезапно натолкнулся на вражескую разведку. Завязался бой, в результате которого был убит командир взвода. Мл. лейтенант Онищенко И.М. принял командование взводом на себя, продолжая вести бой , в ходе которого было убито 6 человек противника.
25 мая 1943г. при бомбардировке противником переднего края обороны роты, где мл. лейтенант Онищенко проводил агит-воспитательную работу с группой бойцов, в результате взрыва авиабомбы, получил тяжелую контузию с повреждением грудной клетки и нервов. Вследствие повреждения нервной системы Иван Михайлович в разговорной речи стал заикаться.
В складе НКО-146, мл .лейтенант Онищенко работает с февраля месяца 1945 г. С занимаемой должностью начальника Секретного отделения справляется хорошо. 11 января 1946г
Начальник склада №146 майор Подпись /Емелин/
Боевой путь
Участие в войне Крымский, Закавказский, Северо-Кавказский фронты
Онищенко Иван Михайлович – призван в армию в октябре 1941г. Младший лейтенант зам. командира 5 стрелковой роты по полит.части 2 батальона 1337 стр. полка 318 стр. дивизии Северо-Кавказского фронта., с 02.1945г. - начальник секретного отделения НКО- 146.
25.05.1943г. - тяжелая контузия
После войны
После окончания войны остался кадровым военным. Ушел в отставку подполковником.