![Огуля Филипп Матвеевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2016/04/17/14212f5e3fb314616da5aa829aa17313.jpg)
Филипп
Матвеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берёз, и тополей,
Спросите вы у тех солдат,
Что под берёзами лежат,
И вам ответят их сыны
Хотят ли русские,хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.
не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех,кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал,
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские,хотят ли русские
Хотят ли русские войны?
Да,мы умеем воевать,
Но не хотим,чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю грустную свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны
Хотят ли русские,хотят ли русские
Хотят ли русские войны.
("Хотят ли русские войны" Е.Евтушенко)
Я хочу рассказть историю о своём дедушке,который участвовал в Великой Отечественной войне.Огуля Филипп Матвеевич,1915 года рождения.Родился в селе Еленовка Россошанского района,Воронежской области.Учился в начальной Еленовской школе,окончил 4 класса.Затем окончил Россошанское ветеринарное училтще в течение одного года по профессии ветеринарный санитар.Получил звание-"заслуженный колхозник".
Боевой путь
Мой дедушка-боец мото-стрелковой дивизии в звании ефрейтор.Призвался из Россошанского РВК в Крсную Армию.Ушёл,не раздумывая на фронт в 1941 году.Дома осталась ждать его любящая жена.
Участвовал во многих сражениях.но больше количество времени сражался под Харьковом,где был серьёзно ранен и после этого больше не воевал.
Воспоминания
Внучка Огуля Ольга Александровна
Я совсем не помню своего дедушку,он ушёл из жизни,когда я была совсем маленькая,но несмотря ни на что, я его очень люблю и очень им горжусь.Из рассказов от своего папы я узнала историю своего дедушки.
После войны
После войны всю жизнь проработал ветеринарным санитаром коло 50 лет.Воспитывал детей,их в семье 6 человек.Всегда помогал..был очень добрым,внимательным.Я всегда буду помнить своего дедушку,настоящего героя и защитника своей Отчизны.