Григорий
Арсентьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Участник Великой Отечественной войны. В 1941 году был призван на фронт. Служил в морской пехоте минометчиком, воевал под Ленинградом. Был несколько раз ранен, но чуть заживали раны – снова на фронт. И так всю войну, до последнего дня. Награждён орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
После войны
С 1951 по 1991г. работал на рыбопромысловых судах Калининградского управления экспедиционного лова и Калининградской базы тралового флота. Трудовой путь - от штурмана до капитана крупнотоннажного траулера и начальника промрайона рыбной промышленности Западного бассейна. Он являлся одним из тех, кто осваивал и прокладывал путь к развитию рыболовства в открытом океане. Еще будучи капитаном СРТ-108, в 1958 году за освоение зимнего промысла в Северной Атлантике был награжден "Орденом Ленина".
За время работы на должностях капитан-директора крупнотоннажных судов проявил себя талантливым промысловиком и организатором производства и по праву считался одним из лучших капитанов рыбной промышленности. Возглавляемые им экипажи ставили всесоюзные рекорды по добыче рыбы.
Носаль Г.А. постоянно участвовал в общественной жизни города, дважды избирался членом ЦК профсоюзов работников пищевой промышленности, членом Калининградского обкома КПСС, депутатом городского Совета Калининграда.
За выдающиеся достижения в добыче рыбы Григорию Арсентьевичу в 1971 г. присвоено звание Героя социалистического труда с вручением Ордена Ленина. Он также награждён Орденом «Октябрьской революции», имеет две золотые медали ВДНХ.
Звание «Почётный гражданин города Калининграда» присвоено решением городского Совета депутатов Калининграда (третьего созыва) N 212 от 24.06. 2002 года.