Нохрин Василий Степанович
Нохрин
Василий
Степанович
гвардии капитан / Политрук
22.04.1922 - 12.09.2000

История солдата

- Участник Великой Отечественной войны 1941-1943 г.г. Год рождения 22 апреля 1922 года, с. Михайловка Михайловского района Алтайского края. 

В девятнадцать лет в мае 1941 года призван Михайловским РВК , на фронт направлен 16 декабря 1941. Наводчик 82 мм миномета, мл. политрук, ответственный секретарь комсомольской организации отдельного минометного батальона 41 осбр 1-й Ударной армии Западного, Северо-Западного фронтов.Болен 22.04.42г., Старорусский район Ленинградской области. Выздоровел 24.04.42г. Старший лейтенант, ответсекретарь бюро ВЛКСМ 627 артиллерийского полка 180 сд, заместитель начальника политотдела дивизии по комсомолу 180 сд 30 армии, член ВКП(б) с 21.03.42г. Награжден 06.11.1947г. медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», орденом Красной звезды (1947). Участвовал в боях на Западном, Воронежском, 1-м Украинском фронте с 1941 по 1943г,в т.ч. под Москвой, в боях под Старой Руссой, Ржевом, в боях в Демянском котле. 

Был трижды ранен: легкое ранение 15.12.1941; два тяжелых ранения-15.02.1942 и 27.08.1942.

  За мужество и отвагу был награжден  боевыми орденами и медалями, в том числе орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».Находясь в 627-м артиллерийском полку в должности комсорга полка своим личным примером воодушевлял молодых воинов на выполнение боевых задач. 

 Медаль «За боевые заслуги» получил старшим лейтенантом  в боях  за населенные пункты  Бренево, Плаксинево Калининской области. Будучи наводчиком 82-мм миномета уничтожил минометом  9 огневых точек и более взвода  пехоты противника, более 58 человек немцев.  В момент контратаки  противника в районе села Бринево, несмотря на тяжелое положение и яростный огонь противника, не отошел с занимаемого рубежа и огнем своего миномета во многом способствовал отражению контратаки противника.

Выполняя задания  командира полка, проявлял при этом мужество и находчивость.В боях за город  Ржев трое суток поддерживал непрерывную  связь с командным пунктом, что во многом способствовало выполнению полком поставленной боевой задачи. Был тяжело ранен. Под сильным артиллерийским и ружейно - пулеметным огнем  восстановил  связь с командованием через Волгу.

 Умер 12 сентября 2000 года в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края в возрасте 78 лет.  

Регион Алтайский край
Воинское звание гвардии капитан
Населенный пункт: Барнаул
Воинская специальность Политрук
Место рождения СССР, Алтайский край Михайловский район село Михайловка
Годы службы 1941 1942
Дата рождения 22.04.1922
Дата смерти 12.09.2000

Боевой путь

Место призыва Россия, Алтайский край
Дата призыва 18.05.1941
Боевое подразделение 180 стрелковая дивизия 30 Армии
Принимал участие под Москвой, под Старой Руссой, Ржевом, в боях в Демянском котле
Госпитали 15.12.1941 легкое , 15.02.1942 тяжелое ранение, 27.08.1942 тяжелое ранение

Воевал в 180  стрелковой дивизии 30 Армии-Центральный фронт в должности заместителя начальника политотдела дивизии по комсомолу. Принимал участие в обороне столица нашей родины - Москвы, участвовал в многочисленных боях за освобождение городов: Калиин, Клин, Осташково, Ржев, Старая Русса в боях в Демянском котле.

180 сд 30 А ЦентрФ (180 сд30 А ЦентрФ30 АЦентрФ); 627 ап 180 сд (627 ап180 сд); 180 сд 33 А ЗапФ (180 сд33 А ЗапФ33 АЗапФ); 41 осбр 1 Уд. А СЗФ (41 осбр1 Уд. А СЗФ1 Уд. АСЗФ3 марта 1943 года войска Западного фронта после ожесточенного и длительного боя освободили город Ржев от немецко-фашистских захватчиков.

 

Воспоминания

Вспоминает дочь:

Из  семьи Нохриных на фронт ушли трое: отец Степан Исакович и два сына Петр и Василий.Вернулся с войны живым только один Василий....

Награды

1.	Орден Красной Звезды

1. Орден Красной Звезды

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За боевые заслуги»

Орден Ленина

Орден Ленина

Орден «Знак Почета»

Орден «Знак Почета»

Орден Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны I степени

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За освоение целинных земель»

Медаль «За освоение целинных земель»

Документы

Некролог

Некролог

Коллаж

Коллаж

Подвиг

Подвиг

Указ

Указ

Указ 2

Указ 2

Подвиг2

Подвиг2

Наградной лист 1

Наградной лист 1

Наградной лист 2

Наградной лист 2

Список наградной ордена Красной Звезды

Список наградной ордена Красной Звезды

Список наградной медали за боевые заслуги

Список наградной медали за боевые заслуги

Фотографии

Фото из личного дела

Фото из личного дела

Фото в полевой форме (раскрашенное в 1942 )

Фото в полевой форме (раскрашенное в 1942 )

После войны

Гвардии капитан запаса. Награжден орденом Отечественной войны 1 ст. (23.12.1985). 

Свою трудовую деятельность в мирной жизни посвятил сельскому хозяйству. Получил заочно высшее образование в Алтайском сельскохозяйственном институте.Принимал участие в освоении целины на Алтае, награжден медалью за освоение целины.В своем родном селе Михайловка организовал Назаровскую маши́нно-тра́кторную ста́нцию (МТС),которая осуществляла техническое обслуживание и ремонт тракторов, комбайнов. Позднее возглавлял районные  сельхозуправления в Топчихинском районе Алтайского края, а после переезда в КазССР  в Талгарском районе Алма-Атинской области.Занимался благоустройством и озеленением города Алма-Ата в Министерстве дорожного и транспортного хозяйства КазССР. За высокие достижения и результаты в сельском хозяйстве удостоен наград: ордена «Знак Почета» и ордена Ленина.Пользовался уважением и авторитетом среди коллег и работников с кем работал вместе. Женат, две дочери.Будучи уже пенсионером вернулся в Алтайский край, село Топчиха.Умер 12 сентября 2000 года в с.Топчиха Топчихинского района Алтайского края в возрасте 78 лет.

 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: