
Николай
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Николай Иванович Николаев, родился 7 декабря 1922 года в городе Иркутске, но по документам зарегистрирован в г. Чите 5 марта 1923 года. Семье неоднократно приходилось менять место жительства из-за работы отца.
В первый класс Николай Иванович пошёл в городе Белеве, Тульской области. В третьем классе он учился в Казани, а в седьмом продолжил образование в городе Орджоникидзе на Кавказе. Через год семья переехала в Томск. Несмотря на частые переезды, Николай не отставал в учебе и успешно догонял сверстников. Последним местом жительства семьи стал город Нижний Тагил, куда они переехали в 1938 году. Здесь он закончил школу №3, а также поступил в аэроклуб. Его мечта была управлять самолетом. В 1943 году Николай окончил обучение и получил звание лейтенанта в военно-воздушных силах. В 1944 году он отправился на фронт, где и погиб при выполнении боевого задания.
Дата: 5.03.1923 г. - 7.06.1944 г.
Место захоронения: Молдавская ССР, Сорокинский уезд, Флорештский р-н, с.Флорешты, юго-восточнее, 3 км.
В 1977 году ко Дню Победы, ФИО деда были внесены в список на мемориальную доску на “Площади Славы” в Дзержинском р-не г. Нижнего Тагила.