Николаев Михаил Николаевич
Николаев
Михаил
Николаевич
Сержант

История солдата

Николаев Михаил Николаевич (прадед) родился 18 июня 1920 года в деревне Сюлонер-Юмья, Кукморского района Татарской АССР. В 30-е годы часть деревни переселилась в Удмуртию, Кизнерский район.  Грудным ребёнком остался без матери - умерла от тифа. Воспитали сестры. Был, практически неграмотным - не закончил даже начальную школу.

В РККА призван Кизнерским РВК 29 июля 1941 года. Служил на  Дальнем Востоке в городе Благовещенске, присягу принял 7 сентября 1940 года.

На Дальний Восток ехали очень долго, в теплушках, когда объезжали озеро Байкал успели искупаться и постираться. В полку спали на набитых соломой тюфяках.           

Осенью 1941 года, 162 стрелковый полк (где он служил) перебросили под Москву, там шли тяжёлые бои. Около деда всегда были солдаты- татары, не понимающие русского языка, а дед разговаривал по-татарски, помогал им.

В мае 1942 г дед был уже сержантом, командиром отделения, награжден медалью «За отвагу». Воевал и на Ленинградском фронте в 1943 году.

Два раза был в госпиталях – с ранениями в голову и спину. Потом, когда мой папа мылся в бане с дедом Мишей, он натирал ему спину и говорил: «Гады, фашисты, деда ранили!».

С декабря 1944 по июнь 1946 года воевал в 266 артиллерийском полку, командир орудия, 122 мм гаубицы

Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной Войны ? степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией».

Войну закончил в составе 1 Прибалтийского фронта, на Курляндском полуострове. Здесь у деда Миши произошла встреча с другом детства. Об этом он рассказал своему сыну,  моему деду.  Артиллеристов обогнала колонна танков, танкисты сидели на броне. Вдруг один танк остановился. Командир танка, лейтенант обратился к деду Мише:

-Сержант, подойди. Дед подошёл.

-В чём дело, товарищ лейтенант? И тут лейтенант спрашивает деда по-удмуртски.

- Миша, тон кадь ук? ( Миша, вроде ты?)

- Мон. (Я).

 Оказывается, командир танка узнал своего друга детства из  Дружины. Фамилия лейтенанта Савельев, а имени мой дед не помнит. Отметили дед Миша с другом встречу из лейтенантской фляжки и разошлись - надо было догонять деду свой расчёт. Больше не встречались, лейтенант с войны не вернулся, погиб.

С окончанием войны полк деда Миши не демобилизовали, уволился в запас он только 6 июня 1946 года, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1946 года Принят на учёт Кизнерским РВК 25 февраля 1948 года.

 С моей прабабушкой Ниной Терентьевной воспитали 6 детей. Кстати, прабабушка тоже внесла свой вклад в Победу - в Ижевске на военном заводе делала детали для пистолетов ТТ и противотанковых  ружей Дегтярёва.

Дед Миша после войны всю жизнь проработал в  колхозе, в Асинере. Умер 12 января 1995 года. На его могиле, в Короленко, усилиями моего папы поставили памятник. Наверное, потому, что мой папа в какой-то мере повторил путь деда Миши, воевал в первой Чеченской войне.

Практически вся моя семья внесла свой вклад в Великую Победу, и я этим горжусь!

                                                                                                               Николаев Егор,

                                                                                                    5 «А» класс, 2015 год

Регион Республика Удмуртия
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Кизнер

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: