![Николаев Максим Лукич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/04/17/223d65de3eb2f84a451f8c00542c7e24.jpeg)
Николаев
Максим
Лукич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой родной человек - мой отец. Сибиряк. Родом из под Иркутска. Родился в 1912 г. Военная дорога свела с мамой. После войны партия послала на Крайний Север. Потом приехала туда мама.. Там мы с братом и появились на свет. Я самая младшая. Помню, что после командировок, отец приезжал и всегда у него в рюкзаке был гостинец от зайчика или лисички. Это всегда был потрясающе вкусный хлеб - раскрошенный по карману в рюкзаке. Это было счастье доставать крошки из рюкзака... Мы с братом соревновались - кто больше соберет крошек. Это было весело. Однажды отец взял меня на охоту. Идя по лесу он спрашивал меня, что бы я хотела, что бы он подстрелил Я увидела маленькую птичку и указала на нее. Слово дочери, последыша - закон для отца. Птичка упала с дерева с перебитым крылом… Сколько же было слез выплакано, пока вместе не вылечили птичку и не отпустили ее на волю! А вот о войне отец никогда не рассказывал. Как бы мы с братом его не просили об этом. Мама по секрету нам сказала, что папа не любит вспоминать это. Еще помню, была большая шкатулка, где лежали ордена и планки папины, и мамины. Их было много… Часто мы играли, навесив на свою грудь все ордена и медали. А теперь задаюсь вопросом: как же мы, дети и не сберегли все награды??
Спасибо отец!!! Спасибо всем солдатам! Сберегли для нас Отчизну! Низкий поклон.
Боевой путь
Призывался в Иркутской обл. Заларинский р-он Кадровый офицер. Воевал в 62 й армии Чуйкова. Участвовал в Сталинградской битве. Дошел до Берлина. В должности гвардии инж. капитана закончил войну
1 .98. 05.06.1944 Орден Красной Звезды
2. 139 .15.06.1945 Орден Отечественной войны II степени
Воспоминания
Николаева -Андрицова Ольга Максимовна, младшая дочь
Папа - охотник и рыбак, шахматы и шашки..Немногословен и всегда спокоен.. Таким он запомнился мне .Порой казалось что у него просто железные нервы.. Знаю что было ранение, лежал в госпитале где мама была медсестрой. Знаю что там они познакомились и создали семью. Знаю что в те тяжелые годы они дали жизнь моей старшей сестре. Мама ведь тоже воевала, но знаю только что мед.сестрой. А где??? . К моему сожалению- не помню.. может и рассказывали, но память не оставила воспоминаний.
Николаева - Голоулина Светлана Максимовна, старшая дочь
Помню осень 1945 г.Воронежская область.Каждый день мимо нашего дома проходят группами и поодиночке солдаты, возвращаются с фронта. Мне всего 2 года, но отлично помню,как сижу на подоконнике и в каждом воине вижу СВОЕГО! отца, а мама говорит,что наш сейчас то, в Польше,то в Чехословакии, но уже скоро будет дома. Она получала от него известия. Но прошло очень много времени, до нашей встречи.Отец был коммунистом и Партия послала его на следующий трудный участок-Крайний Север,где в то время нужны были специалисты-техники механики. Только в 1950 году мы с мамой получили возможность встретиться с ним в далеком Якутском поселке,куда он вызвал нас.Сколько помню его,он всегда оставался преданным и честным сыном своего народа и партии,всегда пользовался уважением сослуживцев.И постоянно был,как "на передовой". Имел много наград,только о войне не любил вспоминать...Слишком много крови было пролито.А в друзьях были люди разных национальностей,и грузины,и украинцы,и евреи,всех не перечислить.. дружили семьями. В честь папы назвала своего младшего сына Максимом