
Сергей
Григорьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Прошло уже много лет, как нет в живых моего деда, а память о нем жива! Односельчане и родственники до сих пор вспоминают его с уважением.
Мой дед, Нескин Сергей Григорьевич, родился 14 января 1912 года в с. Новоникитино в рабочей семье. Как и все дети того времени окончил среднюю школу, потом получил права.
В 1934г. Был призван на срочную службу в Советскую Армию и попал под распределение в штаб 11 кавказской дивизии. В 1936 году вернулся в село и работал шофером.
В июле 1941 был призван на фронт, в распределение штаба 342 ГВ СТР дивизии по профессии шофер. С 1943 по 1945 гг. под распределение штаба 121 ГВ СТР дивизии.
Изо дня в день, рискуя жизнью, преодолевая сотни километров опасной дороги, где подстерегали не только мины и снайперы, но и авиа атаки, потому что грузовик с боеприпасами являлся главной целью. Дивизия, не получившая боеприпасы, была обречена на смерть. Старший сержант Нескин С.Г. не имел права погибнуть, так как от него зависили жизни других солдат.
Бог сберег моего деда, он вернулся домой живым и невредимым в 1945г.
Был награжден Орденом Красной звезды, Медалью за Отвагу, Медалью за освобождение Праги.
Имел Благодарность от Верховного Главнокомандующего за освобождение городов: Гомель от 26.11.1943, Ровно от 05.02.1944, Львов от 18.07.1944, Ярославль от 28.07.1944.
После войны мой дед работал в селе начальником автоколонны.
Хочу сказать спасибо деду за Победу!
За мирное небо над головой!