Нелипо Сергей Григорьевич
Нелипо
Сергей
Григорьевич
гв.лейтенант, капитан / летчик-истребитель
21.11.1922 - 1.09.1973
Регион Ставропольский край
Воинское звание гв.лейтенант, капитан
Населенный пункт: Кисловодск
Воинская специальность летчик-истребитель
Место рождения Ставропольский край, Суворовский р-н, ст. Боргустанская
Годы службы 1941 1960
Дата рождения 21.11.1922
Дата смерти 1.09.1973

Боевой путь

Место призыва Суворовский РВК, Ставропольский край
Дата призыва 10.04.1941
Боевое подразделение 487 истребительный авиационный полк 146 истребительный авиационный полк 146 гвардейский истребительный авиационный полк

Работал командиром звена 487 истребительный авиационный полк и 146 истребительный авиационный полк,
146 гвардейский истребительный авиационный полк

Награды

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Указ Президиум ВС СССР 9.05.1945

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

Приказ войскам Юго-Западного фронта противовоздушной обороны Красной Армии № 21/н от 27.04.1945 г.Львов награжден от имени Президиума Верховного совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.

орден "Красное Знамя"

орден "Красное Знамя"

Из наградного листа: Работая командиром звена, правильно руководит подчиненным ему составом. Интенсивно и успешно готовит молодых летчиков к несению боевой работы днем и ночью. Матчасть самолета знает отлично. Летать любит. Отлично летает днем и ночью. Произвел 35 боевых вылетов по прикрытию ж.д. узла Поворино, ж.д. участка Шигры-Курск и г.Киева. Из них, 22 вылета на сопровождение особо-важных правительственных самолетов (летал в составе эскорта Никиты Сергеевича Хрущева). Провел 6 воздушных боев днем и 2 ночью. При штурме аэродрома противника в районе Корсунь-Шевченковский в составе группы уничтожил 4 самолета противника типа Ю-52 и 2 зенитных точки. Дисциплинирован, требователен к себе и к подчиненным, морально устойчив, идеологически выдержан, делу партии Ленина-Сталина предан.

Фотографии

После войны

В 1951 году году был повторно призван на службу и работал инструктором в Актюбинском летном училище.

Семья солдата

Ольга
Лещенко (Нелипо) Ольга Андреевна

Владимир
Нелипо Владимир Сергеевич

сын

Вера
Нелипо (Лупарева) Вера Сергеевна

дочь

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: