Сагдудин
Емзешевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Прошло очень много лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, но эта печальная страница истории Родины затронула каждую семью нашей страны. Практически у каждого из нас есть родственники, которые в это ужасное время сражались за свою Родину и моя семья не является исключением.
Я хочу рассказать про своего дедушку,про отважного и смелого героя, Нехая Сагдудина Емзешевича. Как и многие призывники, он сражался за каждого из нас, за своих близких и родных, за нашу жизнь и светлое будущее.
Нехай Сагдудин Емзешевич был уроженцем аула Шенджий Тахтамукайского района Республики Адыгея, многие жители аула знали моего дедушку, он был героем как для меня, так и для тех, кто знал его лично. Мой дедушка многое пережил на войне и не любил рассказывать про эти страшные дни, много боли и переживаний было в его жизни. Он был скромным человеком и никогда не хвастался своими заслугами, имел множество положительных качеств, за которые его уважали односельчане.
Родился он в обычной семье людей, которые трудились в колхозе, отец его был по совместительству религиозным деятелем мечети.
Дедушка был мобилизован в 1939г на воинскую службу и участвовал в Великой Отечественной войне. В возрасте 24-х лет был призван на службу в ряды Советской армии. В ходе службы было объявлено о начале Великой Отечественной войны, тогда то и произошёл переломный момент в его жизни и жизни каждого человека в нашей стране. Не возвращаясь домой, дедушка отправился на фронт воевать за свою Родину.
На фронте он служил танкистом в звании старшина. Дедушка был одним из первых освободителей Вены, так же освобождал Крымск (Сопка Героев). Несмотря на то, что дважды горел в танке и неоднократно был в плену, в 1946 году демобилизовался и вернулся домой. Он имеет множество боевых наград. Мой дедушка, как и другие, участвовавшие в войне, прошёл нелёгкий путь, но он не опустил руки. Вернувшись домой, дедушка женился, завёл крепкую и большую семью, в которой было 10 детей. К сожалению, не всех я застала в живых, но я буду помнить и чтить память о каждом члене этой семьи, а самое главное, о дедушке, которым я безмерно горжусь и, благодаря которому мы сейчас имеем мирное небо над головой, пусть и такое хрупкое, но мирное…
В заключение хочу призвать нынешнее поколение не рушить то, что ценой жизни наших предков было завоёвано . Ибо,как сказал Михаил Ломоносов: «Народ,не знающий своего прошлого,не имеет будущего».