
Вера
Семеновна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Вера Семеновна Нечаева родилась в феврале 1916 г. в Петрограде. Отец Карл Авин, по национальности латыш, был служащим, работал начальником почтового отделения. Мама Мария Михайловна - из Белоруссии, жила в бедной крестьянской семье. У Карла и Марии Авин было две дочери: старшая Вера и младшая Лида, которая родилась на год позже, в 1917-ом. Однако отец тяжело болел, и в 1918 году его не стало.
После его смерти Мария Михайловна познакомилась с Семеном Деккоевым, который в то время служил солдатом в Петрограде, и вышла за него замуж, поменяв отчества и фамилии своим дочкам. Семен был родом из Олонецкой губернии (д.Шотозеро, где берет свое начало река Шуя, возле Салменицы в Пряжинском районе). С двумя маленькими девочками на руках Мария Михайловна бросила все и уехала за мужем в Карелию.
Суровый северный край встретил ее неласково, новые родственники трудно принимали молодую женщину с двумя малолетними детьми. Вместо огромного города она очутилась в небольшой деревушке Салменице, где было дворов двадцать. Но Мария Михайловна стойко переносила все невзгоды. Сильная, волевая, она все держала в своих руках. Не терпела несправедливости, все говорила в лицо человеку. И еще была очень честной.
Несмотря на то что грамоту знала не очень хорошо (читала только заголовки газет), вынуждена была пойти работать в магазин. Была и продавцом, и директором в одном лице. Когда нагрянула инспекция проверять магазин, то проверяющие очень удивились: ни одна копейка не потерялась, растраты не было. В знак благодарности начальник сказал Марии Михайловне: «Можешь взять все, что унесешь». Она обладала немалой силой, и потому подошла к большому мешку, в котором было 60 кг песка, подняла его и унесла домой.
В семье появилось еще двое детей: через несколько лет - Владимир (примерно в 1924-1925 г.) и Леля. Старшие дети ходили в Салменицкую начальную школу, где с 1-4 класс училось несколько человек. Вера была прилежной, старательной ученицей, получала хорошие отметки, а Лида была настоящим сорванцом.
В 1933 г. Вера закончила 7-летнюю Сунскую школу Кондопожского района. При получении паспорта в графе «национальность» записала: «карелка». Вместе с младшей сестрой поступила в Петрозаводский медицинский техникум. Через 2 года закончили его. Только Лида вернулась в Кондопожский район, а Вера, получив профессию санфельдшера, решила поехать в Пряжинский район, ставший уже родным, и перевезла туда всю семью: маму, отчима (умер до 1948 г.), младших братишку и сестренку.
Поселились, как тогда говорили, «на кирпичном» (на окраине Пряжи, недалеко от поселкового стадиона, где сейчас развилка дорог, был кирпичный заводик, и старожилы села помнят вдоль дороги на Сортавалу печи, в которых обжигали кирпичи, а рядом был построен дом для заводских рабочих), и Вера оттуда ходила в райсовет. Володя пошел в Пряжинскую школу, и стал не только одноклассником Марии Мелентьевой, но и близким другом. Конечно, тогда он и не предполагал, что дружит с будущим Героем Советского Союза.
Специалистов катастрофически не хватало, и 19-летняя девушка сделала головокружительную карьеру: стала помощником санврача Пряжинского райздравотдела, через год госсанинспектором, а в 1937 г. заняла пост заведующего райздравотделом. Конечно, было нелегко. Но у Веры Семеновны Деккоевой был материнский характер, и настойчивости, трудолюбия и решительности ей было не занимать – ведь в 21 год пришлось руководить приходилось всей медицинской службой Пряжинского района.
С должностью своей справлялась хорошо. Открывала фельдшерские пункты по всему району, часто ездила в командировки. Ее общественная активность была признана пряжинским комсомолом: Веру избрали членом пленума и секретарем комсомольской организации. Она была очень строгим, честным и порядочным человеком. Порой с боем приходилось отстаивать свою точку зрения. Однажды поссорилась с главным врачом. Потом вспоминала, как он тогда ей говорил: «Я еврей» (то есть не отступлюсь от своего), - она же упрямо в ответ: «А я сатана».
Эти годы принесли и личное счастье: в Пряже она познакомилась с Иваном Михайловичем Нечаевым, вначале заместителем директора Пряжинского леспромхоза, а потом помощником Прокурора Пряжинского района. 11 февраля 1938 г. вышла за него замуж. Но суровая действительность вмешалась в жизнь молодоженов: началась советско-финская кампания 1939-1940 гг. Не Ивану Михайловичу – а его молодой жене пришлось уйти на фронт.
Более полугода (с 15.09.1939 по март 1940 г.) Вера Семеновна служила в действующей Красной Армии военфельдшером в госпиталях №436, 2012 (как свидетельствует справка МВД КАССР от 16.09.1990 г.). В своей автобиографии, написанной 25.08.1948 г., Вера Семеновна даст такие сведения: «В РККА была призвана в ноябре 1939 г. по очередному призыву Пряжинским РВК КФССР и служила в эвакогоспитале 4046 в гор.Петрозаводске в должности ст.медсестры». За этими скупыми строчками – трудные дни и бессонные ночи, когда без устали надо было лечить обмороженных и раненых, которых привозили с фронта советско-финской войны.
Вернувшись домой, Вера Семеновна приняла решение вступить в партию, и в июне 1940 г. получила заветную красную книжечку. Номер партбилета – 3137066 – знала как заветный шифр к судьбе, которая была завещана ей, активному и неравнодушному гражданину страны Советов.
Когда Иван Михайлович получил новую должность – прокурора города (а затем и всего района) Кякисальми (современный Приозерск), поехала за мужем на пограничную территорию. Не задумываясь оставила свой высокий пост в Пряжинском районе и стала простой медсестрой санчасти при НКВД Карело-Финской ССР. Вот так – простой сестрой милосердия – ей придется пройти дорогами будущей войны.
Когда началась Великая Отечественная война, супруги Нечаевы понимали: они не смогут остаться в стороне от всеобщей беды. Осенью 1941 Вера Семеновна в составе сводного батальона НКВД КФССР участвует в рейде по финским тылам. В этом боевом походе, длившемся 12 дней (с 29 сентября по 10 октября), она была фельдшером.
Уже потом, в послевоенные годы, ее маленький сын на всю жизнь запомнит мамин рассказ о том, как наши войска и беженцы переправлялись через реку, а финны обнаружили эту переправу и начали ее бомбить. Вере пришлось развернуть перевязочный пункт под скалой. К ней шли окровавленные люди, раненые бойцы. Вера увидела молоденького солдатика, бледного-бледного, у которого рука висела как плеть. Она взяла его руку, и та выпала из рукава.
Вот как об этом писала газета «Ленинское знамя»: «С истребительным батальоном коммунист Нечаева одна из последних покидала Петрозаводск. Бои шли на Голиковке, Перевалке, вражеские бомбы рвались на улицах города, а она принимала раненых, сутки не спала.
- Отступали из Петрозаводска по Соломенскому шоссе. Ночью вышли к деревне, названия не припомню. Через реку переправлялись наши войска, техника. Было жутко. Фашисты били по переправе беспощадно. Я устроилась на берегу, принимала раненых. Не знаю, в чем заключался мой героизм тогда, только получила я награду – медаль «За отвагу». (Окунева К. Девушка в серой шинели// Ленинское знамя. – 1968. – 22 февраля).
В период финской оккупации Вера Семеновна находилась в Беломорске. Семья уменьшилась наполовину. Умерла младшая сестренка Леля. Братишка Володя потерялся во время эвакуации. В 1940 году он поступил в первую советскую школу боцманов и юнг, которая находилась недалеко от г.Сортавала. В начале войны уже служил на Ладоге на большом морском охотнике.
Радовало только рождение долгожданной дочери. Но ее приходилось оставлять матери, а самой бежать на работу в госпиталь – Вера не могла позволить себе сидеть дома. Однажды, находясь в госпитале, стояла у окна и обратила внимание на толпу оборванных, грязных беспризорников. Один из них напомнил ей брата. Вера догнала мальчишек, и это действительно был Володя. Когда стала его мыть и раздела – одежда шевелилась от вшей.
Любимый муж сражался на фронте. От него приходили письма, полные любви к жене и маленькой дочурке Лидочке, которая родилась в 1942 году. Вот одно из них. «Готовимся к решающим боям с немецкими фашистами. Покончим с ними, и если останемся живы, отпразднуем великий праздник победы, заживем снова счастливой и радостной жизнью, будем воспитывать вместе нашу любимую дочурку, а если умрем за Родину, то Родина нас никогда не забудет и также не забудет и вас с дочуркой. Пиши, родная моя, чаще. Каждое твое письмо воодушевляет на новые подвиги. 2 июля 1943 г.»[1]
Через полгода лейтенант Нечаев за свои военные подвиги будет представлен к ордену Красной Звезды. А в Беломорске Вера помертвевшими губами прочитает безжалостные слова похоронки о том, что ее муж, командир взвода 998 стрелкового полка 286 стрелковой дивизии, погиб 30.01.1944 г. у деревни Скачели Батецкого района Ленинградской области.
Уже в июле Нечаевы вернутся в родную Пряжу, после ее освобождения из-под оккупации. Вера попытается обрести новое счастье в любви, в 1946 г. у нее родится сын Борис. Но светлую память об Иване Михайловиче будет хранить вечно и завещает ее своим детям, внукам и правнукам.
И вновь району потребуются ее организаторские способности и деловые качества руководителя. Почти два десятка лет она пробудет на посту заведующей райздравотделом Исполкома Пряжинского райсовета. И только в связи с ликвидацией района (с 1963 по 1966 гг он существовал в составе Прионежского сельского административного района) вынуждена будет покинуть эту должность. И опять проявятся лучшие качества характера Веры Семеновны. Никогда она не боялась никакого труда, должностью и наградами не кичилась. Поэтому и пошла на самую простую и важную работу – старшей медсестрой детских яслей, а затем стала работать в физиокабинете. Ушла на пенсию в 1973 г.
За свой добросовестный многолетний труд В.С.Нечаева будет награждена медалью «Ветеран труда». Ее имя будет занесено в Книгу Почета. Многие юбилейные медали будут напоминать ей о Великой Отечественной войне. Но, наверное, самыми главными в ее жизни являются народные награды: солдатская медаль «За отвагу», полученная в 1943 г., «рабочая» медаль «За трудовую доблесть» (1952 г.) и орден Отечественной войны, который получил каждый ее участник, внесший свой неоценимый вклад в великую Победу.
Один из солдат Победы – Вера Семеновна Нечаева, уроженка Петрограда, принявшая Карелию в свое сердце и бесстрашно сражавшаяся за нее в суровые годы Великой Отечественной. Она ушла из жизни 24.08.1998 г., оставив о себе самые светлые воспоминания. А своим потомкам - честность, надежность, справедливость. И большую любовь к Родине.
[1] Письма И.М.Нечаева были опубликованы в сборнике: Мы освободим родную советскую землю. Письма с фронта. К 40-летию Победы/ Составители Н.М.Минин, Н.В.Шумейко. – Петрозаводск: Карелия, 1984. – С.110-112. На первой странице надпись: «Уважаемая Вера Семеновна! Составители сердечно благодарят Вас за содействие в создании книги «Письма с фронта». Пусть эта книга будет своеобразным памятником павшим и живым участникам Великой Отечественной войны. Июнь 1984 г.»