Арам
Арсенович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
*Новян Арам Арсенович.
На фронте с декабря 1943г.
01 января 1944г. был легко ранен.
После госпиталя прибыл в 215 армейский запасной стрелковый полк (г.Мозырь).
28 февраля 1944г. в составе команды военнослужащих направлен в 23 стрелковую дивизию.
К марту 1944г. стрелок 117 стрелкового полка 23 стрелковой дивизии. Дивизия занимала рубеж обороны. Штаб дивизии располагался северо-западнее пос.Симоновичи (совр. Лельчиский р-н, Гомельская обл.), неподалеку от Млынок-Симановский.
16 марта полк сосредоточился в 2км. юго-восточнее д.Буда. С 20-30 одной ротой вел бой в 2км. южнее д.Бечи.
Утром 17 марта полк окружил гарнизон противника в д.Бечи. Овладев деревней, отбивал вражеские контратаки.
18 марта полк овладел д.Буда.
19 марта противник подтянул резервы. Под ударами превосходящих сил противника пол в 15-00 сдал д.Бечи и д.Буда и занял круговую оборону в лесу в 1км. южнее Бечи. К исходу дня полк отошел в район в 3,5км. южнее Бечи.
20 марта полк готовился к наступлению на Бечи. К 21-00 овладел Бечи и Буда. Вел разведку в направлении Озераны и Хвоенск.
21 марта в 13-00 полк овладел Хвоенск.
22 марта полк совместно с 89 стрелковым полком вел бой на юго-восточной окраине д.Озераны.
23 марта полки продолжили вести бой, особого успеха не имели из-за сильного огня и большого количества минных полей.
Красноармеец Навоян считался погибшим в бою и числился похороненным в братской могиле в с.Буда Туровского района.
Был ранен.
К апрелю 1945г. пулеметчик 1 мотострелкового батальона 21 гвардейской механизированной бригады.
Участник Берлинской операции и штурма Берлина.
25 апреля при захвате опорного пункта в восточной части Берлина, забросал гранатами подвал, в котором находились 18 гитлеровцев, двоих захватил в плен. В бою был легко ранен.
Приказом от 30 мая 1945г. гвардии младший сержант Навоян был награжден орденом Славы III степени.