Насанов Султан Ахметович
Насанов
Султан
Ахметович

История солдата

Мой дедушка Насанов Султан Ахметович, 1921 года рождения, был рожден в республике Казахстан, Уральской области, Альбеаинского района, с. Алеу, впоследствии, его родители были вынуждены бежать от голода, который разразился в Казахстане в 1920 – 1921 г.г. и отправились в Самарскую губернию, с. Кротовка, Александровского района, откуда дедушка и был призван в ряды РККА 15 марта 1942 года от Кротовского РВК Куйбышевской области.
С самого своего рождения жизнь дедушки была наполнена лишениями, сначала тяжелый переход с территории Казахстана в Самарскую губернию, потом в младшем возрасте испытал все тяготы и лишения голода на Поволжье. Дедушка не раз говорил, что это время было даже страшнее многих моментов войны. В 1942 году дедушка Султан ушел на фронт. В составе 52 отдельного медсанбата 38-ой стрелковой дивизии (впоследствии 73-ей Краснознаменной Сталинградско-Дунайской гвардейской стрелковой дивизии) прошел боевой путь от Сталинграда до Австрии. Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. Был дважды ранен.
С конца июля 1942 года дивизия вела бои на дальних подступах к Сталинграду, в том числе в районе Абганерово, отражая наступление танковой армии Гота на Сталинград.
29 июля 1942 года. 403-й день войны. На фронте группы армий «Б», в районе Калача, — упорные оборонительные бои. В этих ожесточенных боях участвовал и мой дедушка, который вспоминая, об этом говорил, что боевой дух дивизии был не сломлен, хотя та потеряла более половины численного состава. Все поддерживали друг друга, делились провиантом и питьевой водой. Не хватало боеприпасов, часто возникала опасность окружения. Но они выстояли. С конца августа 1942 года дивизия закрепилась на южной окраине города — в районе Елхи, Красноармейское, где оборонялась до начала контрнаступления.
В этих боях отличился и мой дедушка, Насанов Султан, который в звании гвардии красноармейца 52 отдельного медсанбата вынес на себе с поля боя в районе г. Калач Воронежской области более 700 солдат и офицеров. 
Также при потоке больных и раненых в госпитале более 1000 человек в сутки, когда медсанбат обслуживал всю 64-ую армию (август – ноябрь 1942 года), без устали работал и днем и ночью: ухаживал за больными и ранеными, писал письма их родным, утешал и успокаивал больных и раненых добрым словом. 
За хороший уход и отличную работу неоднократно получал от раненых благодарности. А при эвакуации госпиталя через его руки прошло более 2000 солдат и офицеров.
Был ранен 18 октября 1942 года в боях под Сталинградом. Так как в полевом госпитале не рискнули оперировать его легкие, то война оставила свой кусочек в теле дедушки, в его легком был осколок снаряда, который беспокоил его всю жизнь.
После ранения продолжил свою службу в действующей армии под Сталинградом. 
Ползком, под пулеметным и минометным обстрелом он и другие санитары пробирались по полю боя, вынося на себе раненых и обмороженных бойцов с оружием. Оказав первую помощь, перевязав раны, отправляли пострадавших на полковой медпункт.
В сентябре 1943 года при форсировании Днепра дедушка Султан был ранен в руку, но продолжал на одной руке плыть и переправлять раненых в полковой госпиталь. Боевые действия дивизия закончила 9 мая 1945 года в глубине Австрийских Альп, в районе городов Вильдон и Лейбниц. А 12 мая на заранее согласованной демаркационной линии севернее Ландсберга состоялась встреча с союзными английскими войсками. До 15 мая продолжалось в Австрии разоружение капитулировавших гитлеровских частей. Теперь дедушка охранял военнопленных. В июне 1946 года дивизия была расформирована. Ее частями пройден боевой путь в 4628 километров, из них с боями 1586. Дедушка вернулся домой в августе 1945 года. Дедушка награжден медалью за «Боевые заслуги» - 27 января 1943 года, орденом «Великой отечественной войны» II степени, медалью «За освобождение Сталинграда» и множеством юбилейных медалей.
28 ноября 1987 года дедушка умер. Сейчас мы, его дети, внуки и правнуки, чтим его память, и каждый год на 9 мая, приезжая на его могилу, обязательно повязываем георгиевскую ленточку. 
Нам есть что помнить, и есть чем гордиться!

Регион Самарская область
Населенный пункт: Кинель - Черкасский район

Боевой путь

Место призыва Кротовский РВК Куйбышевской области
Дата призыва 15.03.1942
Боевое подразделение 52-ой отдельный медсанбат 38-ой стрелковой дивизии
Завершение боевого пути Австрия, район между городами Вильдон и Лейбниц
Принимал участие Сталинградская битва (район города Калач), битвы за освобождение Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии

Награды

Медаль «За боевые заслуги» - 27 января 1943 года, орден «Великой Отечественной войны II степени», медаль «За освобождение Сталинграда»

Медаль «За боевые заслуги» - 27 января 1943 года, орден «Великой Отечественной войны II степени», медаль «За освобождение Сталинграда»

Фотографии

С однополчанами

С однополчанами

С однополчанами

С однополчанами

С однополчанами

С однополчанами

После войны

После войны жил и трудился в отделении 1 (поселок Слободка) совхоза Сорочинский Сорочинского района Оренбургской области. 
Родились 5 сыновей и 3 дочери. 

Семья солдата

Моншак
Насанова Моншак Дияновна

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: