Мирзанур
Фасхетдинович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Одним из тех, кому я обязан своим счастливым детством и безоблачной юностью был брат моего прадеда Набиев Мирзанур Фасхетдинович. К нашему счастью, он вернулся с войны победителем. И благодаря ему, я знаю о войне не только по книгам и кинофильмам, но и по рассказам, прозвучавших из собственных уст родного дедушки.
Брат моего прадедушки, Набиев Мирзанур Фасхетдинович, родился с.Кадырово в простой крестьянской семье в мае 1923 году. От своих сверстников он отличался тем, что в школе учился лучше, был честнее, справедливее, имел организаторский талант. После окончания школы сразу начал работать в колхозе. Работал и весовщиком, и бригадиром.
Поколению прадедушки пришлось рано взрослеть. Страна жила в новом, напряженном ритме военного времени. Мальчишки заменили ушедших на фронт отцов. Женщины, молодые и старые, спешили на колхозные поля, чтобы обеспечивать хлебом защитников нашей родины.
В 1949 году прадедушку избрали председателем колхоза «Алга». Потом колхоз переименовали в колхоз имени Чкалова, потом имени М.Горького. 36 лет работал он председателем колхоза. Заочно получил высшее образование. Колхоз имени М.Горького считался одним из передовых в Илишевском районе. В 80-е годы хозяйство награждено памятным вымпелом и переходящим красным знаменем ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР. Он был трудолюбивым, справедливым. От других требовал того же. Он не любил ленивых, лицемерных. Был строгим и требовательным. Мирзанур Фасхетдинович одним из первых в республике получил звание «Заслуженного работника сельского хозяйства», три раза награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Знак Почета.
Он был счастлив и в семье. Вместе со своей супругой, Аклимой Хидиятовной, вырастили и воспитали 5 детей, помогли им получить образование. Флюра, Люция – работали учителями, Альмира – медсестра, сын Фликс – водитель, Флюр – главный агроном колхоза. Я горжусь своими корнями.
Приближается 70-летие Великой Победы. К сожалению, свой любимый праздник мой прадедушка не увидит. Если бы он был жив, в мае ему исполнилось бы 92 года. 18 апреля 2008 году он ушел из жизни, в возрасте 85 лет. Его героическая жизнь для нас является примером и маяком, который светит в темноте и показывает правильное направление в жизни.
Боевой путь
В мае 1942 года его призвали на фронт. Ему тогда было всего 19 лет. Первый раз он встретился со смертью лицом к лицу около города Ворошиловограда. Ожесточенные бои шли восемь дней. По воспоминаниям прадедушки, из целого полка тогда в живых осталось всего девяноста шесть бойцов. Потом Мирзанур Фасхетдинович участвовал в боях по освобождению Крыма. День Победы он встретил на Балтике в артиллерийском полку командиром отделения связи. Он был скромным человеком. О себе он рассказывал мало. Но две медали «За отвагу» и один медаль «За боевые заслуги» говорят о его храбрости и смелости в боях с фашистами.
Старший сержант Набиев продолжил службу в г.Москве в особом парадном полку. Участвовал в торжественных парадах на Красной площади. И только в 1947 году вернулся в родную деревню и сразу с головой окунулся в работу.