Николай
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Николай Иванович Музыкин – легенда вневедомственной охраны, ее бессменный начальник с 1958 года, имеющий за плечами 28 лет безупречной службы, коллеги до сих пор вспоминают его доброту, мудрость и скромность.
У Николая Ивановича интересная судьба. В 1912 году его родители из Гомелевской области приехали осваивать Сибирь. На руках у них был шестимесячный сын. Распределили семью Музыкиных в село Володино Кривошеинского района. Там они построили дом, вспахали землю, завели хозяйств. В семье было шестеро детей. Николай, родившийся в сентябре 1917, был средним. После школы он закончил сельскохозяйственные курсы и работал агротехником–апробатором в Рыбаловской МТС, а в 38 году его призвали в Армию. Служил на Дальнем Востоке в конно-артиллерийском дивизионе. Вскоре толкового солдата Музыкина отправили учиться в полковую школу и назначили командиром орудия.
И тут в июне 1941 грянула война. Дальневосточный артиллерийский дивизион переформировали в полк и отправили на оборону Ленинграда. Николай побывал в самом пекле войны. В семейном архиве сохранились пожелтевшие листки из походного блокнота: «Перед рассветом 16 апреля 1942 года по всей линии фронта царила необычная тишина. Ни одного выстрела. Бойцы лежали в окопах, тесно прижавшись друг к другу, и глядели в темноту перед собой – там впереди угадывались немецкие укрепления. Ночь была темная, безлунная, с ясными звездами. И вот началось! Как передать ощущения человека в ту минуту, когда ночная тишина разрывается!» И дальше: «Советская Армия поражает мир своим воинским мастерством, самоотверженностью, бесстрашием. Мы должны выстоять и победить». В 1942 году Николай вступил в партию. А вскоре был ранен и после госпиталя вновь вернулся на передовую, в штабную батарею 6-го гвардейского стрелкового корпуса второй ударной армии Волховского фронта. Сержант Музыкин прошел всю войну, участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии. День Победы он встретил в Австрии. О боевых подвигах Николая Музыкина красноречиво говорят награды: орден Отечественной войны второй степени, два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», всего более двадцати наград.
В семье Музыкиных воевали трое сыновей. И все они были на переднем крае. Мать Павлина Васильевна молилась за них день и ночь, и ее молитвы защитили детей от шальных вражеских пуль. Все остались живыми.
После демобилизации в ноябре 1945 года старшина Николай Музыкин вернулся в Томск. И тут он встретил миловидную и обаятельную Валентину. Во время войны дети быстро мужали. Чтобы получать взрослый паек хлеба весом в 400 грамм и этим как-то помогать семье, пятнадцатилетняя Валентина сутками работала на оборонном заводе, выпускающем двигатели для танков и самолетов. Стоя у станка и теряя сознание от голода, три долгих года девушка мечтала о том, как кончится эта проклятая война, отнявшая детство, и она вместе с подругами поступит учиться. Хотелось мира, весны и любви …
И вот пришла выстраданная, долгожданная Победа. Наконец–то, Валя стала студенткой топографического техникума. И в ее жизни появился высокий голубоглазый блондин Николай. Но сердце Валентины не дрогнуло при их первой встрече. Молчаливый, сдержанный и очень серьезный он не дарил букетов и не осыпал любимую комплиментами, а познакомился с ее матерью, сестрой и обстоятельно уладил с ними все вопросы, касающиеся их дальнейшей семейной жизни. «А потом он подошел ко мне, - вспоминала Валентина Григорьевна, едва сдерживая веселый смех, - и сказал, что поздно мне отказываться, потому что мама уже согласилась». Вот так она и вышла замуж, больше полагаясь на мамину интуицию и жизненный опыт, чем на собственные чувства. Чувства пришли потом, когда она ближе узнала Николая.
Жизнь молодой пары была нелегкой. С тремя маленькими детьми они ютились в однокомнатной квартире в деревянном доме без всяких удобств. Николай, работая в отделе кадров УВД, поступил учиться заочно на исторический факультет ТГУ, а Валентине было все домашнее хозяйство. А еще у Музыкиных был мичуринский участок в Богашево, который они обрабатывали вместе с детьми. Как только ребята немного подросли, Валентина Григорьевна закончила курсы бухгалтеров и работала в сберкассе, потом стала страховым агентом. Общительная, доброжелательная и терпеливая она всегда находила общий язык с клиентами и перевыполняла все социалистические планы.
В 1958 году Николай Иванович стал начальником вневедомственной охраны.