![Мухаметшин Муртаза Мирхайдарович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/04/22/4470aae11c9a3deb1cf25d9f304c2e94.jpg)
Муртаза
Мирхайдарович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Мухаметшин Муртаза Мирхайдарович, родился в 1922 году в Челябинской области Сосновского района деревне Алишева.Ему было 19 лет,когда он ушёл на фронт.
Он дошел до Кёнигсберга(Калининград),был в отряде разминирования,его командира ранило снарядом насмерть.Дед,видя,что его соотечественники не могут перейти к наступлению,взял ответственность на себя,побежал первым со словами:"Вперед!Ура!"
В итоге,попал под снаряд,у него было тяжелое ранение в левую стопу с её ампутацией.Его увезли в Москву в госпиталь.Там-то он и встретил победу,ему не хватило трёх месяцев,чтобы дойти до Берлина.
Дедушка умер,когда мне не было и года.Я сожалею,что не увидела его будучи взрослой и не послушала его историй о войне.
Я горжусь своим дедушкой и благодарна ему за эту долгожданную победу.