![Москвитин Николай Николаевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2016/04/28/0069b1904cf7cec52f187ff7e8158f9f.jpg)
Николай
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Про моего прадеда мне рассказывала моя бабушка Света. Мой прадед -Николай Николаевич Москвитин. Родился 19 декабря 1903 года в селе Хамнигадай Кяхтинского района. Там же и вырос, женился. В 1942 году он ушел на фронт, а дома у него осталась жена и четверо детей. На войне, судьба не раз отводила моего прадеда от опасных ситуаций, он верил, что Бог помогал ему. Служил мой прадед в инженерных войсках- строил мосты. Он не любил рассказывать о войне, просто говорил: ''Интересного о войне? - для вас ничего нет"
Но несколько эпизодов спасение своей жизни на фронте все-таки рассказал своей дочери (моей бабушке):
Обнаружили как-то фашисты советских солдат и технику, узнав что русские строят мост начали атаку бомбардировкой их позиций. А поскольку он был строителем и выполняя приказ строительные тачки не бросать а постоянно держать при себе, он её катил, но видя что летит самолёт и сейчас скинет бомбу дед оказался рядом с колодцем, и ему ничего не оставалось делать как бросить тачку и единственное что пришло ему в голову прыгнуть в колодец. Только он успел коснуться воды как над головой прогремел взрыв и верх колодца осыпался, деда завалило. Но он остался жив. После того как атака самолетов закончилась стали делать на верху перекличку узнать кто остался в живых. Дед начал снизу кричать, что он находится в колодце и тогда ему помогли выбраться.
Я очень рад и благодарен Богу, что мой прадед выжил в этой страшной войне и вернулся домой. После войны у него родилось ещё четверо детей,в том числе и моя бабушка, которая рассказывала мне про него.
За весь период Великой Отечественной Войны мой прадед был награжден орденом славы и медалями. После войны прадед занимался разведением пчел, у него был огромный сад яблонь и вишни. Он любил своих детей никогда на них не ругался. Любую его просьбу дети беспрекословно выполняли, потому что знали, что слова отца в семье закон, и они его очень уважали. Прадед пользовался большим уважением в селе, его называли только по имени отчеству Николай Николаевич. По вопросам строительства всегда обращались к нему. У моего прадеда 8 детей 16 внуков и 26 правнуков. В этом году 19 декабря моему прадеду исполнилось бы 113 лет.
Мой прадед на фото справа, это фото было сделано прямо перед отправкой на фронт.
Рассказ правнука Бочкарева Данилы