Сергей
Федорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Морозов Сергей Федорович – это мой двоюродный прапрадедушка. Он родился в селе Покровская Арчада Каменского района Пензенской области 11.09.1917 г.
В 19 лет до ВОВ он участвовал в вооруженном конфликте на Халхин–Голе в 1939 г. В 1940 г. участвовал в Советско-финской войне. Когда наступила ВОВ ему было 24 года и не возвращаясь домой пошел служить на фронт в секретные войска.
Прошёл всю Великую Отечественную Войну 1941-1945 гг. После ВОВ участвовал в конфликте с Японией в 1946 г.
Вернулся домой, после окончания всех войн 1946 г., когда ему было 29 лет. Десять лет его прошли в тяжелых боях и видно он родился под счастливой звездой, пройдя столько воин и не был ни разу ранен.
По окончанию войны был награжден медалями и орденами и даже получил лично от товарища Сталина благодарность за отличные боевые действия на Дальнем Востоке против японцев.
После войны
В 1946 г., придя домой, женился на Александре Ильиничне, где родилось у них 5 детей. Работал он председателем Телегинского сельсовета.