![Мороз Василий Владимирович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2022/04/02/860b373162da0fbab2963312abee8e0b.jpg)
Василий
Владимирович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед, Мороз Василий Владимирович. Воевал в Великой Отечественной Войне, служил рядовым, наводчиком артиллерийского орудия на танке Т-34.
Прошел всю Европу, участвовал в боях за взятие городов Третьего рейха. Одним из первых вошёл в Вену.
За проявленные в боях мужество и отвагу награждён медалями:
«За освобождение Праги»
«За взятие Вены»
За участие в боях по освобождению Украины награждён медалью «За Отвагу»
С войны вернулся только в 1946 году, так как был направлен в Прибалтику, где в лесах скрывались фашисты и бандформирования.
По словам папы, дедушка не любил рассказывать о войне. Я родилась в мае 1980, дед успел подержать меня на руках, в сентябре этого же года он ушёл из жизни. Ему было 56 лет.
Боевой путь
Воспоминания
Не хотел говорить на тему войны
По рассказам отца, дед практически не вспоминал вслух о войне, и рассказы его были скудными и вскользь. Был контужен, осколок беспокоил на протяжении всей его жизни, к врачам не обращался. Терпел.
После войны
После войны был направлен в Прибалтику. Там, в лесах по окраинам рассредоточены были фашистские и прочие бандформирования, с которыми дед вел бои вплоть до 1946 года. Домой он вернулся после, когда все группировки были зачищены.