Молчанов Николай Павлович
Молчанов
Николай
Павлович
старший лейтенант
1912 - 1997

История солдата

Мой дедушка  Молчанов Николай Павлович (1912-1997) родился 17 декабря 1912 года в г.Вологда в семье железнодорожного рабочего. В семье было семеро детей - 5 дочерей и 2 сына. Мать была домохозяйкой. В возрасте 19 лет Николай Павлович вступил в ряды КПСС. Прием в компартию в таком раннем возрасте свидетельствовал о том, что он был энергичным и активным юношей. Во время сталинских чисток в 1930-х годах был репрессирован, вскоре пропал без вести его старший брат Василий. В 1941 году Николая Павловича  призвали в армию и так как он был политработником, его направили на курсы обучения комиссаров, а затем - на курсы механиков-водителей танков. На танке Т-34  в составе гвардейской танковой армии на 1-м Украинском и Юго-Западном фронтах он в звании политрук - старший лейтенант участвовал в боях по освобождению Украины, в том числе и г.Жданова Донецкой области УССР (ныне – г.Мариуполь,Украина), и дошел с боями до г.Кенигсберга (ныне–г.Калининград). Под г.Кенигсбергом он получил многочисленные ранения и 9 мая 1945 года встретил победу в госпитале.  Следствием ранений была частичная потеря трудоспособности правой руки и присвоено звание инвалида ВОВ 3-й степени.  За боевые заслуги Николай Павлович был награжден орденом "Красной Звезды", медалью "За Отвагу", медалью "За взятие Кенигсберга" и Медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне".  После демобилизации Николай Павлович с семьей поселился в г.Мариуполе, работал преподавателем в ФЗО, бригадиром в строительных организациях. Последнее место его работы – Городская больница №4 г.Мариуполя, где он до 70 лет работал плотником. Свой жизненный путь Николай Павлович закончил в возрасте 85 лет, похоронен на Новотроицком кладбище г.Мариуполя.

   Во время сталинских чисток в тридцатых годах был репрессирован, а затем и пропал без вести его старший брат Василий.

   В 1941 году Николая Павловича  призвали в армию и, так как он был политработником, то его направили на курсы комиссаров, а затем - на курсы механиков-водителей танков. На танке Т-34  в составе гвардейской танковой армии на 1-м Украинском и Юго-Западном фронтах он в звании политрук - старший лейтенант - участвовал в боях по освобождению Украины, в том числе и г.Мариуполя, и дошел с боями до г.Кенигсберга. Под г.Кенигсбергом он получил многочисленные ранения и 9 мая 1945 года встретил в госпитале.    

   Следствием ранений была частичная потеря трудоспособности правой руки и присвоено звание инвалида ВОВ 3-й степени.  За боевые заслуги Николай Павлович был награжден орденом "Красной Звезды", медалью "За Отвагу" и медалью "За взятие Кенигсберга" и медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне" 

   После демобилизации Николай Павлович с семьей поселился в г.Мариуполе, работал преподавателем в ФЗО, бригадиром в строительных организациях. Последнее место его работы - горбольница №4, где он до 70 лет работал плотником. Свой жизненный путь Николай Павлович закончил в возрасте 85 лет, похоронен на Новотроицком кладбище г.Мариуполя.

Регион Свердловская область
Воинское звание старший лейтенант
Населенный пункт: Екатеринбург
Место рождения Россия город Вологда
Дата рождения 1912
Дата смерти 1997

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: