
Иван
Викторович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мишин Иван Викторович родился 1 января 1915г. на Кубани у родителей Евдокии Ильиничны и Виктора Евсигниевича Мишиных, переехавших из Орловской губернии, Ливенского уезда, Никольской волости, села Круглого с двумя дочерьми Екатериной(1907г) и Марфой(1910г). На Кубани у них уже родился сын Федор (1913г.). Семья жила в ст. Калниболотской, здесь прошло начало детства. Затем примерно в 20-х годах 20века вернулись в с.Круглое Орловской губернии. Здесь встретил будущую жену Евдокию Акимовну Мальцеву, поженились 13 ноября 1932г., регистрировались в Круглянском сельсовете. В 1934году переехали на Кубань, на хутор Грузская Балка, Новопокровского района, Азово-Черноморского края.
В 1937году родился сын Анатолий, затем в январе 1940г родился второй сын Виталий.
В 1939году Иван Викторович был призван в ряды РККА Калниболотским РВК уже теперь Краснодарского края. В начале Великой Отечественной войны имел уже звание ст. сержант и служил командиром орудия батареи 45мм пушек 402 Краснознаменного стрелкового полка 168 стрелковой дивизии Ленинградского фронта.
Первое ранение получил в боях 25 августа 1942г. Приказом от 25.07.1943г. был награжден медалью "За оборону Ленинграда"(арх.ЦАМО фонд 7040 опись 56313с). Тяжелые бои продолжались. Из представления к награждению: "В боях за деревню Кипень 20.01.01944г. под сильным артиллерийским и пулеметным огнем в ходе боя выкатил орудие на прямую наводку и подавил огнем 3 пулемета и разбил 3 поста ракетчиков противника. Тем самым обеспечив продвижение стрелковых рот и продолжал сражаться уже будучи раненым." Приказом от 23 янв.1944г. за этот бой награжден медалью "За отвагу" (архив ЦАМО фонд 33 опись 690155).
После боя был доставлен в госпиталь 216 МСБ 168сд деревни Большие Туганицы Ленинградской области, где и умер от ран 24.01.1944г. Было Ивану Викторовичу всего 29лет. Похоронен в братской могиле пос.Вохоново Гатчинского района Ленинградской области.