![Мишарин Пётр Андреевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/02/14/e5b6d48df453480e948089dff5154121.jpg)
Пётр
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мишарин Пётр Андреевич родился 18 октября 1912 года в деревне Захарвань. Родители держали большое хозяйство, и с детских лет Пётр помогал родителям по хозяйству. В 1934 году правление местного колхоза «Красный путь» направило Петра Андреевича на учёбу в сельскохозяйственную школу села Ижма. После учёбы вернулся в родное село.
В первые годы войны Пётр Мишарин служил в олене – лыжной части на Северном фронте, в окрестностях деревни Лысая гора. Оттуда 1 мая 1942 года часть, в которой он служил, была переброшена под Москву, а потом в Воронежскую область.
После очередного тяжёлого ранения Петра Андреевича эвакуировали в Ташкент, а потом в город Аягуз. В жарком климате раненая нога под гипсом загноилась. Вновь поступающих раненых было много. Медикам было не до него. Поэтому солдату пришлось самому снять гипс, вычистить и перевязать рану. Но рана не зажила: образовалась трофическая язва. Из – за этого Петра Андреевича комиссовали, дали инвалидность и назначили военную пенсию. Пётр Мишарин приехал домой на костылях. Его сразу же назначили председателем колхоза.
В 1943 году Пётр Андреевич был представлен к медали «За отвагу», но ранения и перемена госпиталей не дали возможности получить её сразу. Лишь в 1981 году сотрудники военкомата разыскали героя и вручили ему заслуженную награду.
Умер Мишарин Пётр Андреевич в 1984 году в Усинской райбольнице.