
Алексей
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Дата рождения
__.__.1923
Место рождения
Брянская обл., Злынковский р-н
Место призыва
Злынковский РВК, Орловская обл., Злынковский р-н
Воинское звание
красноармеец ; мл. сержант
Воинская часть
Награды
Медаль «За отвагу»
Орден Славы III степени
Медаль «За боевые заслуги»
Миронов Алексей НиколаевичКартотека награждений
24.06.1944
30.07.1944
18.05.1945
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Брянская обл., Злынковский р-н, с. Фенисковка
Дата поступления на службу: __.__.1943
Воинское звание: мл. сержант
Информация об архиве+
Миронов Алексей Николаевич..1923 г.р .Был призван в армию 29.09.1943г. Служил в 139 стрелковом полку 41дивизии 69А 1 Белорусского фронта, в начале был наводчиком 76 пушек, а затем наводчиком 45мм батареи пушек. Дошёл до Берлина, расписался на рейхстаге.
15 апр 2020
Светлана Самусенко (Кириченко)
Миронов Алексей Николаевич имел ранение. Летом 1944г был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и орденом «Славы 3 степени, а в 1945г - «За взятие Берлина» , «За победу над Германией в великой отечественной войне 1941-1945гг», «За освобождение Варшавы», благодарственными грамотами за участие в боях при прорыве обороны немцев и контрнаступлении 23 апреля 1945 г(№339) и за участие в боях по окружению и ликвидации группы немецких войск 2 мая 1945 г. Юбилейными медалями: Жукова, 60 и 70 лет. Вооружённых сил СССР, «20,30,40 и 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»
Светлана Самусенко (Кириченко)
15 апреля 2020
Миронов Алексей Николаевич..1923 г.р .Был призван в армию 29.09.1943г. Служил в 139 стрелковом полку 41дивизии 69А 1 Белорусского фронта, в начале был наводчиком 76 пушек, а затем наводчиком 45мм батареи пушек. Дошёл до Берлина, расписался на рейхстаге.
Светлана Самусенко (Кириченко)
Автор
Миронов Алексей Николаевич имел ранение. Летом 1944г был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и орденом «Славы 3 степени, а в 1945г - «За взятие Берлина» , «За победу над Германией в великой отечественной войне 1941-1945гг», «За освобождение Варшавы», благодарственными грамотами за участие в боях при прорыве обороны немцев и контрнаступлении 23 апреля 1945 г(№339) и за участие в боях по окружению и ликвидации группы немецких войск 2 мая 1945 г. Юбилейными медалями: Жукова, 60 и 70 лет. Вооружённых сил СССР, «20,30,40 и 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг
Алексей Миронов защищал Родину и был учителем истории Злынковского района

05 октября 2023
Среди бывших военных, тех, кто прошел горло Великой Отечественной войны и вернувшихся в свои родные пенаты многие становились учителями, причем они вели такой интересный и очень нужный предмет, как история.
Поэтому в честь Всемирного праздника Дня учителя, мы вспомним и расскажем об Алексее Николаевиче Миронове. Он защищал родину и был учителем истории. Алексей Миронов родился в 1924 году в селе Денисковичи Злынковского района в семье сельских тружеников. Отец Николай Лукьянович работал кузнецом в колхозе, а мать Ульяна Никитична трудилась в полеводческой бригаде. С 1 по 7 класс Алексей учился в Денисковичской семилетней школе, а старшие классы уже заканчивал в Злынковской средней школе. Учился хорошо. С начала войны очень рвался на фронт, но по возрасту его не брали, и только в сентябре 1943 года был призван в армию. Служил в 139 стрелковом полку 41дивизии 69А 1 Белорусского фронта. В начале, был наводчиком 76 пушек, а затем наводчиком 45мм батареи пушек. В одном из бою 25 декабря 1943 года был ранен. Алексей Николаевич дошёл до Берлина и расписался на рейхстаге. В мае 1945г за участие в героическом штурме и взятии Берлина был награжден медалью «За взятие Берлина», а так же медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» и «За освобождение Варшавы». В 1944году был награждён медалью «За отвагу». За участия в боях прорыва вражеской обороны в районе Ковеля, прямой наводкой бил без промаха по огневым точкам противника и траншеям, где концентрировалась пехота врага, был награжден медалью: «За боевые заслуги» . А 18 мая 1945 года Алексей Николаевич был награжден Орденом Славы 3степени. Роговская сельская библиотека изучила все архивные документы о наградах Миронова Алексея Николаевича. Его наградной лист представления к Ордену «Славы 3 степени» можно прочесть в интернете на сайте: «Подвиг народа», а копию его земляки могут увидеть в библиотеке . Также Алексей Николаевич был награжден благодарственными грамотами за участие в боях при прорыве обороны немцев и контрнаступлении 23 апреля 1945 г и за участие в боях по окружению и ликвидации группы немецких войск 2 мая 1945г. Был награжден Медалью Жукова и юбилейными медалями: 60 и 70 лет. Вооружённых сил СССР, «20,30,40 и 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»
Семья его дочери – Мицук (Миронова) Галины Алексеевны, которая проживает Злынке, рассказала, что свои боевые награды Алексей Николаевич завещал внукам, и они бережно их хранят и гордятся подвигами своего дедушки Алексея. Также Галина Алексеевна откликнулась на просьбу, и прислала для Роговской библиотеки фотографии и биографию отца, освещая в ней его боевой и трудовой путь.
После войны наш герой выбрал одну из самых важных в мире профессий — 25 июля 1946года окончил полный курс Новозыбковского государственного института по специальности история, с преподаванием этого предмета в школе 5 -7 классах. И с 23 августа 1946 года по 1 июля 1949 стал работать учителем истории, конституции и физкультуры в г.Камянка Бугска Львовской области в 7-летней школе №3. 12 июля 1947 года женился на Розе Калистратовне Шломе, с которой прожили 41-й год. В июле 1949 года супруги вернулись в родные края. А с 10 августа Алексея Николаевича ставят на должность директора Карпиловской семилетней школы, где он проработал до 1953 года, параллельно ведя такой предмет, как история. Под его руководством в течение 1950 года было построено типовое здание для семилетней школы, а также на усадьбе школы был разбит и посажен сад. С 1 сентября 1953 года он переходит работать учителем истории в Роговскую среднюю школу. В 1955году он заочно закончил Новозыбковский государственный институт по специальности история. С 1960 года по 1965 год в Роговской школе работал завучем, помимо истории, преподавал такие предметы, как география, обществознание и конституция. Будучи агитатором, он добросовестно вел массово-просветительскую работу среди населения. Алексей Николаевич воспитал троих детей, дал им высшее образование, дождался 7 внуков. Дочь Галина пошла по стопам отца, стала учителем, но только она выбрала точные науки – физику и математику. Алексея Николаевича Миронова помнят в селе Рогов. Ученики вспоминают его хорошим словом. Им нравилось, как он преподавал историю и тем самым прививал патриотические чувства к нашей Родине.
С.Кириченко, библиотекарь с.Рогов