Минеев Павел Киприянович
Минеев
Павел
Киприянович
Сержант

История солдата

— Это фотография — единственная, по-моему, она — с Финской войны. Я своего отца — Павла Киприяновича — не видел, как и он меня. Я родился в 1942-м году, а он в этом же году, 18 августа, погиб под Москвой — был ранен и сгорел в танке.

Павел Минеев родился в Старой Треке, был работягой — трактористом, а во время любой войны трактористов в первую очередь садили в танки.

— Финская война была с 1939 по 1940 годы, отец пришел домой и почти сразу его забрали на Великую Отечественную, даже погулять не дали. В 42-м году моя мама получила письмо от командира части, где служил отец, майора Рябоконя. Он писал, что отец был смертельно ранен в грудь и в живот осколками мины, скончался мгновенно. В письме написано: «Не нужно расстраиваться, слезами горю не поможешь, а мы отомстим за гибель нашего товарища».

Все, что осталось от Павла Киприяновича — одна фотография да похоронка.

— На фотографии одежда очень теплая, в Отечественную такой не было, поэтому мне кажется, что фотография все же с Финской войны, — продолжает Николай Павлович.

Регион Свердловская область
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Первоуральск

Воспоминания

Сын

Минеев Николай Павлович

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: