![Михин Николай Матвеевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2023/05/08/1413b27fe3ee4b17c06fc03a1704cad4.jpg)
Николай
Матвеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Прошел 3 войны: Русско-Финскую, Великую Отечественную и Русской-Японскую войны.
Командовал развед.ротой, в этой связи многие документы до сих пор находятся в архивах под грифом “Секретно”.
Боевой путь
Воспоминания
Дружеский обед в Манчжурии
На обед нам подали белое нежное мясо, бойцы пообедали,
а потом спросили у повара, что это была за нежная рыба,
которой он нас угощал?
Поскольку повар не говорил по-русски изъяснялись в основном жестами.
Повар в ответ на вопрос изобразил лягушку и сказал "ква-ква".
Хорошо, что мы спросили у него, что мы съели уже после обеда.
Иначе остались бы голодными :-).
Как дедушка опоздал на парад и лишился 1-го ордена Славы
9 мая в 10-00 часов 1945г. в Москве на Красной площади должен был состоятся Парад Великой Победы.
Поскольку перед Парадом на Красной площади всю ночь шли репетиции, то ближе к утру, перед самым Парадом, руководством подразделений было принято решение на какое-то время отпустить бойцов на отдых. Но дед и товарищи до этого никогда не были в Москве и решили посмотреть город, походили по улицам, немного заблудились, и опоздали на построение к параду, всего на 1 минуту. В этой связи по решению Анастаса Микояна, деда, как командира роты, ответственного за свое подразделение, лишили одного ордена Славы.
После войны
После войны о войне ничего не рассказывал.
Вспоминал только курьёзные случаи вроде обеда с лягушками.
Любил смотреть в окно, кормить воробушков замоченным в воде черствым хлебом (никогда хлеб не выбрасывал!), любимая еда - картофельная похлебка и блины с яйцами всмятку.