Михайлов Николай Дмитриевич
Михайлов
Николай
Дмитриевич
красноармеец / танкист
1920 - 2.09.1941

История солдата

Михайлов Николай Дмитриевич родился в 1920 году в селе Большие Березники Мордовской АССР. В начале Великой Отечественной войны он призван на военную службу Большеберезниковским РВК, воевал рядовым ремонтной роты 5-го танкового полка 3-й танковой Краснознаменной дивизии 1-го механизированного корпуса 11-й армии Северо-Западного фронта.

В начале июля 1941 года 5-й танковый полк в составе 3-й танковой дивизии участвовал в первом крупном танковом сражении за г. Остров Псковской области.

7 июля 1941 г. дивизия, будучи подчиненной командиру 41-го стрелкового корпуса, перешла в контратаку и ввязалась в обширный танковый бой в пригороде Пскова, в районе населенных пунктов Череха, Песчанка, Крякуша, задержав на некоторое время продвижение немецких войск к Пскову.

Затем дивизия отошла к г. Новгороду, где к 15 августа 1941 г. заняла позиции по реке Мста восточнее города. Не имея танков, 3-я танковая дивизия находилась в резерве, а к 26 августа сменила части 28-й танковой дивизии на реке Волхов.

В одном из этих боевых действий красноармеец Николай Михайлов был тяжело ранен и умер от ран 2 сентября 1941 г. в 102-м отдельном медико-санитарном батальоне. Он похоронен на южной окраине д. Вины Крестецкого района Новгородской обл.

Создать семью Николай Михайлов не успел, поэтому прямых его потомков нет. Но в нашей большой семье всегда помнят о нем и гордятся им.

Регион Республика Мордовия
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Саранск
Воинская специальность танкист
Место рождения с. Большие Березники Мордовской АССР
Годы службы 1941
Дата рождения 1920
Дата смерти 2.09.1941

Боевой путь

Место призыва Большеберезниковский РВК
Дата призыва 1941
Боевое подразделение 5-й танковый полк 3-й танковой Краснознаменной дивизии 1-го механизированного корпуса 11-й армии Северо-Западного фронта
Завершение боевого пути умер от ран 2 сентября 1941 г. в 102-м отдельном медико-санитарном батальоне, похоронен на южной окраине д. Вины Крестецкого района Новгородской обл.
Госпитали 102-й отдельный медико-санитарный батальон

В составе 5-го танкового полка 3-й танковой дивизии в начале июля 1941 года участвовал в первом крупном танковом сражении за г. Остров Псковской области. 7 июля 1941 г. дивизия, будучи подчиненной командиру 41-го стрелкового корпуса, перешла в контратаку и ввязалась в обширный танковый бой в пригороде Пскова, в районе населенных пунктов Череха, Песчанка, Крякуша, задержав на некоторое время продвижение немецких войск к Пскову. Затем дивизия отошла к г. Новгороду, где к 15 августа 1941 г. заняла позиции по реке Мста восточнее города. Не имея танков, 3-я танковая дивизия находилась в резерве, а к 26 августа сменила части 28-й танковой дивизии на реке Волхов. В одном из этих боевых действий красноармеец Николай Михайлов был тяжело ранен и умер от ран 2 сентября 1941 г. в 102-м отдельном медико-санитарном батальоне. Он похоронен на южной окраине д. Вины Крестецкого района Новгородской обл.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: