Михайлов Иван Михайлович
Михайлов
Иван
Михайлович
Ефрейтор / Сапер-разведчик
14.10.1911 - 1994

История солдата

Дедушка всегда был очень скромный и трудолюбивый, о войне вспоминал лишь тогда, когда приглашали в школу на встречи. Медали и ордена надевал если случалось на парад в область ехать. Помню его таким высоким и спокойным, смотря на него казалось, что ты как за каменной стеной!

В начале августа в д. Большие Монастыри  заполыхали пожарища- так фашисты отмечали свое появление, жители деревни уходили в лес.

Регион Псковская область
Воинское звание Ефрейтор
Населенный пункт: Псков
Воинская специальность Сапер-разведчик
Место рождения Псковская обл., Дедовичский р-он, д.Большие ямонастыри
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 14.10.1911
Дата смерти 1994

Боевой путь

Место призыва Псковская область
Боевое подразделение Стрелковый полк
Завершение боевого пути Берлин
Принимал участие Обеспечение подходов в заграждениях противника под г. Шнайдемюлем. Форсирование реки Западной Двины, захват и удержание плацдарма на противоположном берегу. Разведка и взятие "языка" в районе деревни Щеницы

Начался его боевой путь с партизанских троп. Сражался в составе 13-ой партизанской бригаде.Он был зачислен в деверсионную группу. В 1944 г. Встал в строй стрелкового полка. Дедушка воевал на Ленинградском фронте, в районе Сталинграда, в Белоруссии, Польше, Германии.

В 1945 дедушка вернулся в родимый край полным кавалером ордена Славы.

Воспоминания

Отважный сапёр-разведчик

Тетя рассказывала: "Вошёл незнакомый мужчина с большой чёрной бородой, я не узнала в нём отца"

После войны

После войны дедушка работал трактористом, потом бригадиром, а позднее управляющим отделения в савхозе "Дедовичский" (д.Тягуще)

Семья солдата

Владимир
Михайлов Владимир Иванович

Сын

Клавдия
Тихонова Клавдия Ивановна

Старшая дочь

Зоя
Михайлова Зоя Ивановна

Средняя дочь

Тамара
Пагони Тамара Ивановна

Младшая дочь

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: