Николай
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мы о дедушке совсем ни чего не знаем, только из архивных справок и из расказов от своих детей (моего папы). Известны только некоторые факты: в бою 11.02.1944 года под деревней Тумень (Украина), наш дедушка заменил из строя командира пулемета и наводчика. Стал за пулемет, заменил своих товарищей, отбил 3 атаки противника, при этом уничтожил 25 немецких солдат и офицеров. Пулемет дедушки был разбит противником прямым попаданием . Тодга наш дед, вступил в гранатный бой с противником. В этом бою его подносчика патронов ранели, дедушка оказал ему медицинскую помощь и вынес раненого с поля боя в безопасное место, по пути отстреливался и отбивался гранатами.
Награжден Орденом "Славы - III степени" , орденом "Красной Звезды". Было много еще медалей и орденов, но они утеряны и нам ничего о них не известно((
Боевой путь
После войны
После войны вернуля к семье, гже ждали его маленькие дети и супруга (Украина). Потом они переехали жить на Урал. Прожил 67 лет. Умер и похоронили его в Челябинской области, Варненского района, с. Толсты.