Межевалов Александр Иванович
Межевалов
Александр
Иванович
Рядовой
1924 - 2009

История солдата

Межевалов Александр Иванович родился в посёлке Серноводск Сергиевского района г. Куйбышев (Самара) 1924г. В 18-летнем возрасте в 1942 году был признан в ряды Красной Армии в тяжёлую минометную артиллерию (школа молодого бойца была краткосрочной-не более 2-х месяцев). Первое боевое крещение прошёл почти сразу на передовой линии фронта. Это было в Малом Ярославце.Его полк дрался за Калужскую область. Немцы сосредоточили большое количество орудий и совершали артобстрел минометными крупнокалиберными снарядами. В их планы входило в честь дня Красной Армии 1943г. взять Калугу. Бесстрашный красноармеец Межевалов под сплошным обстрелом вынес с поля боя шестерых раненых и отправил их в медсанбат. А сделать это было нелегко, так как проезжающий транспорт трудно было остановить под сплошным огнём противника. За этот героический поступок гвардии рядовой Межевалов был награждён орденом III степени, но награда не дошла до героя в связи с его ранением.

После выздоровления Александр был направлен в полк связи для обучения сержантского состава, по окончании учёбы назначен младшим командиром. Шёл 1945 год. До окончании войны он обслуживать в составе линейного батальона связи штаб армии. Работать приходилось на высоких столбах, а над головой пролетали фашистские самолёты, выпускающие смертоносные пули. Неоднократно попадал в такие перестрелки отважный ефрейтор Межевалов, оставаясь живым по чистой случайности. И так Александр Иванович дошёл до Берлина. 9 мая - день окончания войны - был для его батальона стастливешим днем, радостней события не было и нет для измученных бойцов и командиров. Военная дорога и долг вели его дальше: по передвижению штаба армии батальон связи строил линию по всей Восточной Германии. 

В 1946 году наступила долгожданная демобилизация. Вернувшись в Серноводск поступил на работу в качестве связиста. Через год уехал в Кенингсберг (Калининград) по набору рабочих (позвала жажда романтики и знаний) на завод “Судохладомонтаж”, где работал электромонтажником по оснащению судов в течение 5лет.

Повысив уровень знаний и получив опыт, 1952году Александр Иванович переехал в Самарское главное речное управление, где выполнял различные электромонтажником работы на самых больших обьектах: на речном и железнодорожном вокзалах, в вычислительной Центре. 

В 1977году Советским посольством Межевалов был приглашён в Министерство транспортного строительства на ликвидацию последствий землетрясения  в Бухарест на 4 месяца. В 1987году Александр Иванович вышел на заслуженный отпуск и жил в Самаре. 

За хорошую работу, безупречный труд с полной отдачей знаний, сил, не считаясь с личным временем и здоровьем, А. И Межевалов имеет орден “Знак Почёта”, многократно награждался Благодарственными письмами, почётным грамотами, за носился на Доску почёта, утверждён участником ВДНХ СССР. Ему присвоено звание “Ветеран труда”. 

 

 

-"Ах, если б только покрепче было сердце да позорче глаза, так можно было бы жить до 100 и более лет, даря радость своим близким. Только б не было войны!" (с) 

 

 

Вечная память замечательный, добрый, отзывчивый дед, прадед. И просто любимый человек… 

Регион Самарская область
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Сергиевский район
Место рождения п. Серноводск
Годы службы 1942
Дата рождения 1924
Дата смерти 2009

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: