Мережко Егор Михайлович
Мережко
Егор
Михайлович

История солдата

Мне не пришлось видеть своего прадедушку Мережко Егора Михайловича. Но из воспоминаний родственников и ознакомления с документами стало известно о его непростой военной судьбе.

         Родился он в 1918 году в с. Октябрьском Ипатовского района. В 1939 был призван в ряды Красной армии. Уходя на службу, он не мог и предполагать, что впереди его ждут несколько войн, тяжелые испытания и долгая дорога домой.

         Начинал прадед службу в г. Новочеркасске, затем участвовал в финской войне. В 1941­ 1942 годах воевал на Карельском фронте в составе 1061 стрелкового полка 7­ой отдельной Армии. В октябре 1941 года был тяжело ранен, но после излечения вновь возвратился в свою часть.

         Первой наградой моего прадедушки, которую он особо ценил, стала медаль «За отвагу». В наградном  представлении говорилось, что 9 ноября 1942 года помощник командира взвода роты противотанковых ружей старший сержант Мережко Е.М. в бою за высоту 162.1, несмотря на сильный огонь противника, с отделением сержанта Ерофеева ворвался в траншеи белофиннов, при этом лично из противотанкового ружья уничтожил пулемет и четырех белофиннов. После того, как погиб командир взвода, Мережко Егор  принял на себя командование и с группой в 10 человек продолжительное время вел бой с превосходящими силами противника в его траншеях.

         1942 год стал знаменателен для прадедушки и тем, что перед одним из боев его приняли в ряды ВКП(б) и вручили партийный билет.

         В 1943 году, после окончания курсов младших лейтенантов, прадедушка был назначен командиром взвода противотанковых ружей. Продолжил войну он уже в составе третьего Белорусского фронта. Особенно запомнились ему ожесточенные бои за город Кенигсберг, где потерял много своих товарищей. Далее принимал участие в освобождении Польши. 3 апреля 1945 года, в одном из боев в окрестностях польского города Гдыня, взвод под его командованием подбил восемь автомашин противника, подвозивших боеприпасы и самоходную пушку, чем дал возможность передвигаться стрелковым подразделениям с наименьшими потерями. Когда расчет противотанкового ружья вышел из строя, он сам открыл огонь, подбил три автомашины с боеприпасами и уничтожил пулеметную точку противника. За этот бой прадедушка был награжден орденом «Красная звезда». Кроме того, его боевые заслуги отмечены девятью Сталинскими благодарностями. Победу он встретил в небольшом немецком городке Штеттин.

         Но война для прадедушки еще не была закончена. Часть, в которой он служил, было решено направить на Дальний восток. Более месяца, железнодорожным эшелоном, он с бойцами добирался до конечного пункта назначения. Современный фильм «Эшелон» снят на основе этих событий.  Там, со своим взводом, в составе Дальневосточного фронта, прадедушка участвовал в боевых действиях против японцев. Опять была кровь, потеря товарищей. Но, к счастью, эта война была недолгой и окончилась победой над  японцами.

         Далее прадедушка продолжил службу в г. Новый Оскол Белгородской области. Демобилизован в конце 1946 года в звании лейтенанта. Главным в своей жизни он считал служение Родине и защите своего народа, своей семьи.   

         Вернувшись к мирной жизни, прадедушка работал колхозным бригадиром, председателем сельского Совета, а затем мастером участка и заместителем директора каменного карьера в Калмыкии. В 70 ­ 80-х годах ХХ века Мережко Егор Михайлович трудился на Ипатовском консервном заводе. Его труд был отмечен десятками грамот и благодарностей, юбилейными медалями.

Я горжусь своим прадедушкой за то, что он, как и другие миллионы бойцов, внес свой вклад в Победу над врагом и дал нам возможность жить и учиться в свободной стране.

Регион Ставропольский край
Населенный пункт: Ипатовский район

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: