
Николай
Игнатьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Старший сержант Мельников Николай Игнатьевич, боец истребительно-противотанковой артиллерии Красной Армии. Родился 30 декабря 1918 года в с. Воскресеновка Краснопартизанского р-на Чкаловской обл. 8 сентября 1939 года призван Миньярским ГВК Челябинской обл. на срочную военную службу в ряды РККА. С сентября 1939 года по апрель 1943 года красноармеец, помощника политрука в 88- ом отдельном истребительно-противотанковом дивизионе 35- ой Сибирской Краснознамённой ордена Красной Звезды стрелковой дивизии, 35-ой армии Дальневосточного военного округа, в городе Бикине, а так же в посёлке Вяземской и городе Лучегорске. С апреля 1943 года по апрель 1945 года сержант, командир 45 мм орудия- 53-К, в 1636-ом истребительно-противотанковом артиллерийском полку посёлка Себучар. 16 октября 1943 года первичной партийной организацией ВКП (б) 24-ой школы снайперов 35-ой армии принят в члены ВКП (б). С апреля 1945 года старший сержант, командир 57 мм орудия- ЗиС-2, в 194-ом истребительно-противотанковом артиллерийском полку 62-ой отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады, 35- ой армии в городе Лесозаводск. Участник войны с японской Квантунской армией на территории Манчжурии в августе-сентябре 1945 года. С конца войны - сентября 1945 года по июнь 1946 года заведующий делопроизводством административно-хозяйственной части своего 194-го иптап. Прошёл боевой путь на юго-запад: Бикин, Лучегорск, Себучар, Лесозаводск, Дуньян (Дунаньчжень), Жаохейский УР, Баоцин, Мишань. Демобилизован 29 мая 1946 года.
Боевой путь
После войны
По демобилизации вернулся в места своего рождения и устроился жестянщиком в зерносовхоз им. Чкалова Краснопартизанского района Чкаловской области. В 1947 году Николай женился на Антонине Макаровой, в последствии воспитывал троих детей. Работал в сельском хозяйстве и нефтяной промышленности РСФСР и Украинской ССР, неоднократно поощрялся за хорошие успехи в работе. Являлся активным курильщиком, футбольным и хоккейным болельщиком, играл на гармони, водил личный мотоцикл Урал М-72 с коляской.
Скоропостижно скончался 30 декабря 1979 года в больнице совхоза им. Чкалова Асекеевского района Оренбургской области в результате разрыва сосудов лёгких от закупоривания их тромбом. Похоронен на поселковом кладбище.